arrow-up arrowright arrowright

Советы «Бывалого»

01.01.2015

Елена Смирнова,
Тренер по продукту департамента развития персонала ЗАО «ТЛС-ГРУП»

Как рассчитываются проценты по вкладам?
Бытует мнение, что деньги будут целее, если их спрятать под матрасом. Но не секрет, что «вклад в матрас» будет с каждым днем обесцениваться. Если у вас есть свободные деньги, ваша задача их сохранить, а еще лучше вложить так, чтобы заработать.
Банковские вклады — самый популярный способ инвестирования.
Как известно, доход по банковскому вкладу выплачивается вкладчику в денежной форме в виде процентов, начисление которых может осуществляться несколькими способами. Рассмотрим их с помощью материалов КонсультантПлюс.
Воспользуйтесь «Азбукой права»
С помощью кнопки на «Панели быстрого доступа» откройте вкладку «Пресса и книги» . Далее в поисковой строке выберите — Электронный журнал
«Азбука права».
В итоге будет сформирован список консультационных материалов для физических лиц, среди которых вы найдете рекомендации и четкие инструкции по действию в различных ситуациях. Это, например, вывоз ребенка за границу, вступление в наследство, получение кадастрового паспорта участка и другие консультации, которые могут пригодиться в повседневной жизни.
Уточните информацию в поле «Поиск в списке» , введя в поисковую строку «проценты по вкладам».
Откройте консультацию.
Материалы из этой консультации раскроют вам «тайну» расчета процентов по вкладам. Многие банки сейчас предлагают вклады не только с простым процентом, но еще и со сложным или «процентом на процент». Также вы узнаете, как «магия сложного процента» влияет на конечную сумму дохода вкладчика.
Используя нехитрые формулы расчета начисляемых процентов, вы всегда сможете контролировать свои сбережения и с выгодой планировать важные приобретения, поездки, обучение детей и множество других событий собственной жизни. Как теперь рассчитывается налог на имущество физических лиц?
Какие льготы предусмотрены по налогу?
С 1 января 2015 года Налоговый кодекс РФ пополнился новой главой 32 под названием «Налог на имущество физических лиц», а Закон РФ «О налогах на имущество физических лиц» утратил силу. Изменения коснулись всех собственников, например, квартиры или гаража. Данная глава предусматривает новый порядок расчета налоговой базы по налогу начиная с 2015 года. Сумма налога рассчитывается исходя из кадастровой стоимости имущества. Что значит платить налог по кадастровой стоимости объекта?
Изучите материалы Обзоров
Нажмите на кнопку на «Панели быстрого доступа». Откроется страница «Обзоры законодательства». Выберите .
Уточните запрос в поле , написав «налог на имущество физических лиц 2015». Перед вами два обзора.
В первом — перечень изменений, внесенных Федеральным законом от 04.10.2014 № 284-ФЗ.
При необходимости вы можете перейти по ссылке в соответствующую статью редакции Налогового кодекса РФ с изменениями, вступившими в силу с 1 января 2015 года.
По каждому пункту есть «указатели-ссылки» , направляющие вас во второй обзор, в котором приведены подробные разъяснения каждого изменения.
Воспользуйтесь «Быстрым поиском»
В строку «Быстрого поиска» введите запрос — «налог на имущество физических лиц 2015». Система сформирует список материалов, среди которых вы найдете нормативные акты, статьи из специализированной прессы, рассматривающие изменение расчета налога на имущество физических лиц. Рекомендуем ознакомиться с интервью начальника отдела имущественных и прочих налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Сорокина А. В., статьями «Правила расчета налога на имущество физлиц с 2015 года меняются» Игнатовой П., «Кадастровая модернизация налога на имущество граждан и другие поправки в НК РФ» Масловой Т., «Налог на имущество физлиц — 2015» Яковенко Н., «Налог на имущество физических лиц: новый порядок» Зобовой Е. П., Комментарий к Федеральному закону от 04.10.2014 № 284-ФЗ Дирковой Е. Ю. Помимо периодических изданий в КонсультантПлюс включены письма Минфина России, разъясняющие цель введения налога и его применение в зависимости от использования налогооблагаемого имущества.
Обратитесь к тексту Налогового кодекса РФ
Из текста главы 32 Налогового кодекса РФ, посвященной налогу на имущество физических лиц, вы узнаете о том, кто является налогоплательщиком, что считается объектом налогообложения, о том, как определяются налоговые базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения и из инвентаризационной стоимости.
И самое интересное — кто устанавливает налоговые ставки и от каких обстоятельств зависит их размер. Но не спешите с выводами! Ниже приведен перечень категорий налогоплательщиков, имеющих право на налоговую льготу, и даже говорится о ее размере. И, конечно, порядок исчисления суммы налога, порядок и сроки уплаты налога. Нажмите кнопку на «Панели быстрого доступа».
Выберите . Войдите в текст Кодекса. Кнопка
переместит вас в оглавление Кодекса. Нам необходимо найти статью 407 главы 32 НК РФ, в которой говорится о налоговых льготах. В поисковую строку окна оглавления введите «статья 407». Перейдите в текст статьи.
Здесь прописаны категории налогоплательщиков, размер льготы и виды объектов налогообложения, для которых предусмотрена льгота.
Обратитесь к дополнительной системе КонсультантПлюс «МоскваПроф»
До 1 января 2020 года законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ будет обязан установить единую дату начала применения на территории этого субъекта РФ порядка исчисления налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта — стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки.
Воспользуйтесь кнопкой на «Панели быстрого доступа».
Давайте выясним, что говорится об этом в региональном законодательстве.
В поле «Тематика» введите «налог на имущество физических лиц», а в поле «Поиск по статусу» — выберите «все акты, кроме утративших силу и не вступивших в силу».
Нажмите на кнопку В «дереве-списке» выберите информационный банк «Москва Проф» или «Московский выпуск», если они входят в ваш комплект КонсультантПлюс.
Откройте документ.
Данным Законом в соответствии с главой 32 НК РФ на территории города Москвы устанавливаются ставки налога на имущество физических лиц.
В тексте закона указаны ставки налога в зависимости от кадастровой стоимости объекта и перечислены категории объектов налогообложения, в отношении которых эти ставки действуют.
Где в СПС КонсультантПлюс найти форму и порядок заполнения новой декларации по УСН?
Как отражать авансовые платежи в новой декларации по УСН?
В течение всего 2014 года по сложившейся традиции в налоговое законодательство внесли массу изменений. На какие же из них стоит обратить особое внимание представителям бизнеса, осуществляющим свои налоговые обязательства перед государством по упрощенной системе? Крупные изменения коснулись «главного документа» налогоплательщика — декларации.
Среди них: утверждение формы налоговой декларации, формата ее представления в электронном виде, а также порядка ее заполнения. И даже отчетность за 2014 год придется формировать уже по новой форме налоговой декларации по УСН!
Воспользуйтесь «Справочной информацией»
Откройте раздел с помощью кнопки на «Панели быстрого доступа». Благодаря этому разделу вам доступны все необходимые бухгалтерские формы, календарь бухгалтера, актуальные курсы валют, процентные ставки, коэффициенты-дефляторы и другие расчетные индикаторы. Пройдите по ссылке в раздел «Формы в MS-Word, MS-Excel и графических форматах».
Справа в списке выберите документ.
Перед вами таблица, в первую колонку которой включены важнейшие формы налогового учета и отчетности, во второй колонке — приказы и постановления федеральных органов государственной власти, утверждающие эти формы, а в третьей — ссылки на порядок их заполнения.
Пользуясь таблицей, вы избавитесь от необходимости искать в других источниках информацию о том, как правильно заполнить форму, а также всегда сможете ознакомиться с нормативными актами, регламентирующими как порядок заполнения отчетности, так и порядок ее сдачи.
В открывшемся документе уточните запрос в поле , указав в поисковой строке «УСН».
Нажмите кнопку.
Пройдя по ссылкам и , вы найдете форму налоговой декларации и подробную инструкцию по ее заполнению, а также сможете ознакомиться с Приказом ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/352@, на основании которого и были внесены изменения.
Изучите Приказ ФНС России от 04.07.2014
В новой декларации предусмотрено отражение не только сумм налога, исчисленного к уплате или уменьшению, но и фактически исчисленных к уплате (уменьшению) в налоговом периоде сумм авансовых платежей.
В свою очередь сумма налога к уплате (уменьшению) по итогам налогового периода, рассчитанная исходя из налоговой базы за год и ставки налога, уменьшается на уплаченные в течение года авансовые платежи. Это устраняет существовавшую ранее проблему с отражением авансовых платежей в декларации.
Пройдите в текст Приказа по ссылке (рис. 3). Для более удобной работы в документе есть оглавление. Нажмите на кнопку.
В поисковую строку раскрывшегося оглавления документа введите запрос — «авансовые платежи порядок». Пройдите по ссылкам. Здесь вы найдете инструкции о порядке отражения авансовых платежей в новой декларации и информацию об особенностях их учета.
Воспользуйтесь кнопкой
Согласно Приказу ФНС России от 04.07.2014, начиная с представления отчетности за 2014 год, должен применяться формат представления в электронной форме декларации по УСН. Настоящий формат описывает требования к файлам обмена передачи в электронной форме налоговой декларации по налогу в налоговые органы. Данная информация размещена в Приложении № 2 Приказа.
В тексте Приказа нажмите на ссылку . В данном Приложении вы найдете подробную информацию о формате представления декларации в электронном виде.
Если же вам необходим образец заполнения декларации с примерами цифр, кодов, и данных, то смело нажимайте кнопку на левом поле Приложения № 2.
Затем следуйте в информационный банк, где в книге подробно описано заполнение каждого поля декларации на конкретном примере.
А для того чтобы получить исчерпывающую информацию по всем аспектам упрощенного налогообложения, рекомендуем воспользоваться информационным банком.
Здесь в Практическом пособии по УСН помещены эксклюзивные аналитические материалы, подготовленные специалистами КонсультантПлюс в сфере налогообложения. Практическое пособие содержит, во-первых, пошаговые инструкции по расчету и уплате налогов, подготовке отчетности, зачету и возврату налогов, во-вторых, рекомендации по конкретным ситуациям и практические примеры заполнения документов.
Используя такой инструмент, у вас всегда будет время для «чашки чая» с коллегами!


Все Статьи