Супруги в браке приобрели квартиру, документы о праве собственности оформлены на супругу. Может ли супруг воспользоваться правом получения имущественного вычета по НДФЛ?

23.04.2026

Ответ:

Да, при приобретении имущества в общую совместную собственность право на вычет имеет любой из супругов независимо от того, кто является стороной договора и на кого оформлено жилье.


Правовое обоснование:

Письмо Минфина России от 20.07.2012 N 03-04-05/9-890

Разъяснено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из них оно оформлено. Следовательно, имущественный вычет могут получить оба супруга, распределив его на основании совместного письменного заявления.

Письмо Минфина России от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1099

Финансовое ведомство разъясняет: если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный режим собственности на имущество, то при приобретении ими в совместную собственность квартиры считается, что она приобретена за счет общего имущества супругов. В этом случае вычет может получить каждый из них независимо от того, на имя кого из супругов оно оформлено. 

Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07 по делу N А14-990/200627/24

Суд сделал следующий вывод: при приобретении имущества в общую совместную собственность право на вычет имеет любой из супругов независимо от того, кто является стороной договора и на кого оформлено жилье.


{Энциклопедия спорных ситуаций по НДФЛ и страховым взносам. Может ли супруг получить имущественный вычет по НДФЛ при приобретении жилья, если договор на приобретение или право собственности оформлены на другого супруга (КонсультантПлюс, 2026) {КонсультантПлюс}}

Свяжитесь с нами