arrow-up arrowright arrowright

Поправки в Налоговый кодекс РФ

01.08.2006

Внесены изменения в НК РФ. В частности, из определений, указанных в ст. 11 НК РФ, исключено понятие физические лица - налоговые резиденты РФ. Это понятие определяется нормами 24 главы НК РФ. В соответствии со ст.207 НК РФ, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Положение ст.21 НК РФ, определяющие права налогоплательщика, дополнены правом налогоплательщика на участие в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки или иных актов налоговых органов.

Изменен срок, в течении которого налогоплательщики обязаны уведомить налоговый орган об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов). Теперь он составляет семь дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.

Обязанности налогового агента дополнены обязанностью в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

Федеральный закон от 27.07.2006 № 137-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования»

«Российская газета», № 165, 29.07.2006, вступает в силу 01.01.2007, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.


Все Новости