arrow-up arrowright arrowright

Новый информационный банк "5 апелляционный суд" в справочной правовой системе КонсультантПлюс

02.03.2009

В справочной правовой системе КонсультантПлюс появился новый информационный банк по судебной практике - "5 апелляционный суд". Он содержит постановления и определения пятого арбитражного апелляционного суда, расположенного в г. Владивостоке и осуществляющего проверку судебных актов, принятых арбитражными судами Камчатской области, Приморского края, Сахалинской области, входящих в состав Дальневосточного судебного округа.

Новый банк будет интересен широкому кругу пользователей - юристам, адвокатам, судьям, а также финансовым специалистам, сотрудникам органов государственной власти и местного самоуправления.

В банке "5 апелляционный суд" представлено более 600 документов, обновление информации - еженедельное.

Теперь справочная правовая система КонсультантПлюс содержит постановления 9-го и 10-го арбитражных апелляционных судов (включаются в банк "Суды Москвы и области"), а также 1-го, 2-го, 3-го, 5-го, 7-го, 13-го, 14-го, 17-го, 18-го и 19-го арбитражных апелляционных судов (они представлены в разделе "Судебная практика").

В системе КонсультантПлюс содержится большое количество материалов судебной практики - более 963 300 документов*. Среди них: подборки судебных решений, документы высших судебных инстанций, арбитражная практика всех 10 федеральных арбитражных судов (ФАС) округов (в т.ч. по налоговым спорам), решения арбитражных судов первой и апелляционной инстанций, судов общей юрисдикции Москвы и Московской области, а также других регионов.

(* - данные на 26.02.2009).

Справка

Арбитражные апелляционные суды являются вторым звеном в четырехзвенной системе арбитражных судов РФ. Апелляционные суды проверяют законность и обоснованность не вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов субъектов РФ, принятых в первой инстанции.

Материалы арбитражного суда апелляционной инстанции позволяют ознакомиться с рассмотрением дела по существу, изучить, как принимаются и оцениваются судом доказательства и доводы сторон в ходе судебного разбирательства. Таким образом, решения судов апелляционной инстанции содержат полезную информацию, которая имеет большую практическую ценность, прежде всего при подготовке и ведении дел в суде. Особенно важно, что именно в арбитражных судах первой и апелляционной инстанций впервые рассматриваются дела по новым правоотношениям, по которым судебная практика еще только формируется (например, по вопросам применения новых, недавно принятых законов).

Большой интерес для юристов организаций представляют и материалы, отражающие практику разрешения споров юридических лиц с региональными органами государственной власти, органами местного самоуправления (например, УФНС, региональными подразделениями таможенных органов, Пенсионного фонда РФ и т.д.).


Все Новости