arrow-up arrowright arrowright

Экономим время на изучение судебной практики с новым путеводителем в системе КонсультантПлюс

09.11.2009

Изучая судебную практику, юрист может натолкнуться на сотни, даже тысячи судебных решений по интересующему его вопросу. К примеру, по договору подряда по статье 708 ГК РФ "Сроки выполнения работ" за последние три года принято 1600 судебных актов ФАС округов. Чтобы самостоятельно прочитать их и определить, какие позиции занимают суды и почему, понадобится очень много времени. Значительно облегчит юристам работу с судебной практикой новый информационный банк в системе КонсультантПлюс - "Путеводитель по судебной практике (ГК РФ)". Материал будет полезен не только при подготовке к судебным разбирательствам, но и в текущей работе.

Новый банк содержит анализ судебных решений Высшего арбитражного суда РФ, федеральных арбитражных судов округов, отдельных решений арбитражных апелляционных судов за последние три года по наиболее актуальным и сложным вопросам применения части второй Гражданского кодекса РФ.

Все основные проблемы применения норм

В "Путеводитель по судебной практике (ГК РФ)" вошла подробная информация о 16-ти наиболее востребованных гражданско-правовых договорах. Среди них: договоры купли-продажи, поставки, аренды зданий и сооружений, подряда, займа, кредита, комиссии и другие.

Информация в новом банке удобно структурирована:

  • каждый материал путеводителя посвящен конкретной главе или статье ГК РФ;
  • по статьям кодекса выделены основные проблемы применения норм;
  • по каждой проблеме представлены выводы из судебной практики и все существующие позиции судов;
  • выводы и позиции проиллюстрированы фрагментами судебных решений;
  • по ссылкам можно перейти к полным текстам упоминаемых судебных решений.

Помимо проблем толкования и применения норм части второй Гражданского кодекса, с выводами и позициями судов, путеводитель также содержит дополнительную информацию, которая будет полезна юристам. В частности, краткие пояснения о причинах возникновения той или иной проблемы применения норм ГК РФ, примеры, в каких случаях может возникнуть та или иная проблема.

Поиск сразу из ГК РФ!

Перейти к материалам "Путеводителя по судебной практике" в системе КонсультантПлюс можно сразу из части второй ГК РФ: под заголовками статей в виде свернутого списка представлен перечень проблем по статье. Благодаря этому у юристов появилась возможность не только быстро переходить к судебной практике по определенному вопросу, но еще на стадии изучения нормы узнавать о возможных проблемах ее толкования и применения.

"Путеводитель по судебной практике (ГК РФ)" расположен в разделе "Комментарии законодательства" системы КонсультантПлюс. Искать его материалы можно и привычными способами: непосредственно в самом информационном банке (с помощью оглавления), с помощью строки Быстрого поиска, Карточки поиска разделов "Законодательство" и "Комментарии законодательства", а также с помощью значка "i" на полях правовых документов.

Экономия времени

Новый аналитический материал в системе КонсультантПлюс будет полезен юристам не только при подготовке к судебным разбирательствам, но и в текущей работе: при составлении договоров, оценке рисков, а также в научной деятельности. Путеводитель позволит существенно сэкономить время на поиск и анализ судебных решений по интересующему вопросу.
Авторы "Путеводителя по судебной практике (ГК РФ)" - эксперты компании "Консультант Плюс", юристы с большим опытом практической работы. Они проделали кропотливую аналитическую работу, результаты которой представлены в новом информационном банке "Путеводитель по судебной практике (ГК РФ)".

Всегда актуальная информация

Важнейшим достоинством нового путеводителя является ежемесячная актуализация. На основании анализа судебной практики выявляются и включаются в банк новые проблемы применения законодательства. По имеющимся проблемам добавляются выводы и позиции судов, судебные решения. Узнать обо всех внесенных изменениях поможет специальный обзор изменений за месяц.

Примеры работы с новшеством можно найти на специальном сайте pravo.consultant.ru.

Дополнительную информацию о "Путеводителе по судебной практике (ГК РФ)" и о том, как работать с ним, можно получить в компании "ТЛС-ГРУП" по многоканальному телефону (495) 737-4747.


Все Новости