arrowright arrowright

Минфин России считает, что предприниматели не вправе выбирать метод определения доходов и расходов

10.03.2011

Письма Минфина России от 17.02.2011 N 03-04-05/8-97, от 09.02.2011 N 03-04-08/8-23, от 17.02.2011 N 03-04-05/8-96, от 16.02.2011 N 03-04-05/8-91, от 17.02.2011 N 03-04-05/8-99

В октябре прошлого года ВАС РФ принял Решение, которым были признаны недействительными п. 13 и подп. 1 - 3 п. 15 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуальных предпринимателей, утвержденного Приказом Минфина РФ N 86н, МНС РФ N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 (далее - Порядок). Решение ВАС РФ от 08.10.2010 N ВАС-9939/10 вызвало широкий резонанс в СМИ и сети Интернет. Напомним, что суд считает необходимым предоставить предпринимателям возможность выбрать метод признания доходов и расходов (кассовый или начисления) и недопустимым - ограничивать дополнительными условиями признание расходов кассовым методом (подробнее см. выпуск обзора от 03.11.2010). После того как упомянутые нормы Порядка были признаны недействительными, перед предпринимателями встал вопрос: с применением какого метода рассчитывать НДФЛ? Минфин России выпустил ряд писем с разъяснениями по данному вопросу.

Финансовое ведомство указало, что при определении порядка учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей в первую очередь следует руководствоваться положениями гл. 23 НК РФ. В ней установлен особый порядок учета и не используются такие понятия, как "кассовый метод" или "метод начисления", характерные для налога на прибыль организаций. Так, согласно ст. 223 НК РФ при расчете налоговой базы учитываются все доходы, дата получения которых приходится на соответствующий налоговый период. А в соответствии со ст. 221 НК РФ уменьшить облагаемый НДФЛ доход можно на профессиональные вычеты в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, которые непосредственно связаны с извлечением дохода. При этом если сумма вычетов превысит сумму доходов, то налоговая база признается равной нулю (п. 3 ст. 210 НК РФ). Образовавшуюся в этом налоговом периоде разницу перенести на следующий период нельзя - то есть в отличие от организаций физлица не могут уменьшить свою налоговую базу на убытки прошлых периодов.

Исходя из указанных норм, Минфин России приходит к выводу, что отсылка в абз. 2 п. 1 ст. 221 НК РФ на порядок определения расходов, установленный гл. 25 НК РФ, касается только состава расходов, а не порядка их учета в налоговой базе по НДФЛ.

Таким образом, в соответствии с порядком, установленным гл. 23 НК РФ, для целей НДФЛ доходы нужно определять по получению, а расходы - по оплате. Иных методов учета доходов и расходов для предпринимателей не предусмотрено.


Все Новости