arrow-up arrowright arrowright

Новое "Практическое пособие по бухгалтерскому учету для бюджетных и автономных учреждений"

13.05.2011

В "Путеводитель по бюджетному учету и налогам" справочной правовой системы КонсультантПлюс включено новое практическое пособие - по бухгалтерскому учету для бюджетных и автономных учреждений. Новое пособие поможет бухгалтерам таких учреждений сориентироваться в новшествах бухгалтерского учета и быстрее освоить их практическое применение. Новые правила учета особенно сложны для автономных учреждений, ранее применявших "коммерческий" План счетов.

Пособие разработано на основе новых Планов счетов для бюджетных и автономных учреждений и инструкций по их применению (приказы Минфина России от 01.12.2010 № 157н, от 16.12.2010 № 174н, от 23.12.2010 № 183н). В материале рассмотрен порядок отражения различных операций по всем счетам бухгалтерского учета: бухгалтерский учет финансовых и нефинансовых активов (в том числе основных средств, нематериальных активов, готовой продукции), учет расчетов по принятым обязательствам, учет на забалансовых счетах и др. Обращено внимание на учет особо ценного имущества, учет субсидий на выполнение государственного задания, на санкционирование расходов и учет финансовых результатов.

В каждом разделе пособия даны подробное нормативное обоснование, таблицы типовых бухгалтерских проводок для бюджетных и автономных учреждений. Пособие содержит ситуации из практики, в которых на конкретных числовых примерах рассматривается порядок отражения в учете определенной хозяйственной операции. Представлена информация и о том, какими первичными документами оформляется та или иная операция, рассказано о возможных налоговых последствиях.

Пособие предназначено для специалистов финансовых служб:

  • бюджетных учреждений, в отношении которых приняты решения о предоставлении субсидии из соответствующего бюджета согласно п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ;

  • государственных академий наук и созданных ими учреждений - после принятия решения о предоставлении им субсидий из федерального бюджета и внесения изменений в сводную бюджетную роспись;

  • автономных учреждений.

Также пособие может быть полезным и специалистам аудиторских и консалтинговых компаний.

Новое практическое пособие вошло в информационный банк "Путеводитель по бюджетному учету и налогам" системы КонсультантПлюс (раздел "Консультации для бюджетных организаций"). В марте в Путеводитель был включен еще один актуальный материал - "Практическое пособие по бюджетному учету для казенных учреждений и органов власти". Кроме того, в Путеводителе специалисты найдут практические пособия по НДФЛ и страховым взносам на обязательное социальное страхование, пособие по размещению госзаказа и пособие по прежнему порядку бюджетного учета, который действовал до 1 января 2011 г. Пособия еженедельно актуализируются с учетом изменений законодательства, регулярно пополняются новыми материалами.

Более подробную информацию о "Практическом пособии по бухгалтерскому учету для бюджетных и автономных учреждений" можно получить в компании "ТЛС-ГРУП" по многоканальному телефону (495) 737-4747.


Все Новости