arrowright arrowright

При переходе на «упрощенку» нужно учитывать доходы, облагаемые ЕНВД

18.10.2006
При переходе на «упрощенку» надо учитывать доходы, которые компания получает на ЕНВД. Такое разъяснение Минфин России дал компаниям, совмещающим общий режим налогообложения с «вмененкой».
Разъяснения появились в связи с тем, что с 1 января 2006 года вступили в силу поправки, которые исключили из Налогового кодекса прямое требование учитывать доходы по «вмененке» при определении 20-миллионного лимита утраты права на «упрощенку». Тем не менее, прямой нормы о том, что этого можно не делать, в Кодексе не появилось. К счастью, Минфин не стал толковать законодательство не в пользу компаний и признал, что законодатели дали поблажку налогоплательщикам, совмещающим спецрежимы. В связи с этим возник вопрос: а надо ли учитывать доходы по деятельности на ЕНВД при переходе на «упрощенку» с общего режима? Напомним, что в этом случае действует 15-миллионный лимит по доходам от реализации и внереализационным доходам, которые компания получила за 9 месяцев года, предшествующих переходу на спецрежим (п. 2 ст. 346.12 НК РФ). Тут выводы ведомства оказались не столь приятными. Претендентам на совмещение «упрощенки» и «вмененки» придется уложить в лимит доходы по обоим видам деятельности.

Все Новости