arrow-up arrowright arrowright

Разработана Методика анализа и оценки цен на банковские услуги в целях определения необоснованно высокой и необоснованно низкой цены услуги кредитной организации

18.10.2012

Методика подлежит применению, в частности, при рассмотрении дел по признакам нарушения законодательства о защите конкуренции, при проведении мониторинга товарных рынков, в том числе с целью выработки рекомендаций по предупреждению нарушений антимонопольного законодательства, а также при выявлении ограничивающих конкуренцию соглашений.

Определение монопольно высокой и монопольно низкой цены услуги осуществляется в несколько этапов и включает в себя, в частности: проведение анализа и оценки состояния конкурентной среды, установление доминирующего положения кредитной организации на соответствующем товарном рынке, выявление сопоставимого товарного рынка, определение конкурентной цены и сопоставление с ней исследуемой цены на банковскую услугу.

Методикой определены условия признания цены банковской услуги конкурентной, а также предусмотрен алгоритм расчета отклонения исследуемой цены банковской услуги от конкурентной цены. При этом установлено, что существенное отклонение цены (не менее 20 процентов в большую или меньшую сторону) может свидетельствовать о необоснованно высокой или необоснованно низкой цене банковской услуги.

Приказ ФАС России от 24.08.2012 548 "Об утверждении Методики определения необоснованно высокой и необоснованно низкой цены услуги кредитной организации" Зарегистрировано в Минюсте России 09.10.2012 25630.


Все Новости