arrow-up arrowright arrowright

Новые путеводители для юристов в Системе КонсультантПлюс

20.01.2012

В системе КонсультантПлюс появились новые Путеводители для юристов: это "Путеводитель по госуслугам для юридических лиц" и "Путеводитель по корпоративным процедурам". Эти новинки продолжают линейку популярных среди специалистов Путеводителей КонсультантПлюс, которые содержат готовую к применению информацию по практическим вопросам.

"Путеводитель по госуслугам для юридических лиц"

В Путеводителе представлены пошаговые рекомендации о порядке получения лицензий, разрешений и аккредитаций, а также подачи в госорганы уведомительных документов, предусмотренных федеральным законодательством. Подробно разбираются такие вопросы, как: получение лицензий для медицинской, образовательной деятельности, для перевозок пассажиров автотранспортом (оборудованным для перевозок более восьми человек); порядок регистрации ККТ, СМИ, транспортных средств, получения выписок из ЕГРЮЛ, ЕГРИП; подача уведомлений о намерении осуществлять обработку персональных данных и многие другие.

По каждой теме Путеводитель содержит:

  • нормативное регулирование;
  • списки необходимых документов, порядок их оформления, ответственность;
  • дополнительные требования, на практике предъявляемые госорганами к комплекту подаваемых документов;
  • порядок действий до и после получения лицензий и разрешений, например, переоформление лицензии, получение ее дубликата или копии;
  • информацию о возможных основаниях отказа в выдаче документа и действиях организации в этом случае;
  • спорные вопросы на основе выводов из судебной практики и рекомендации экспертов КонсультантПлюс.

Особенностью нового "Путеводителя по госуслугам для юридических лиц" является то, что в нем не только пошагово описан порядок получения разрешений и лицензий на основе нормативных актов, но и учтена практика госорганов и судебных споров. То есть в рекомендациях учтены практически все возможные нюансы.

ПРИМЕР. Например, на практике может возникнуть следующая ситуация. Контролирующие органы, признав ведущуюся организацией деятельность образовательной, могут привлечь ее к ответственности за осуществление данной деятельности без лицензии. Какая ответственность грозит организации? Разберемся с помощью "Путеводителя по госуслугам для юридических лиц". Для этого:

Шаг 1. В строке Быстрого поиска системы КонсультантПлюс зададим "ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ" и нажмем кнопку "Найти". На вкладке "Путеводители" выберем "Путеводитель по госуслугам для юридических лиц" и откроем его.

Результат. Путеводитель открывается на разделе 1.4. "Последствия осуществления деятельности без лицензии", где подробно рассмотрен интересующий нас вопрос.

В Путеводителе указано, что осуществление образовательной деятельности без лицензии является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена в ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (если деятельность предпринимательская) или в ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ (если деятельность не связана с извлечением прибыли). Далее рассматривается и анализируется, в каких именно случаях осуществление образовательной деятельности без лицензии будет влечь за собой ответственность по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, а в каких - по ч. 1 ст. 19.20 Кодекса.

Видим, что штраф за осуществление образовательной деятельности без лицензии зависит от того, признается ли деятельность организации предпринимательской или нет. При этом суммы возможных штрафов по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ для организаций существенно выше (от 170 до 250 тыс. руб.), чем по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (от 40 до 50 тыс. руб.).

"Путеводитель по корпоративным процедурам"

Еще одна новинка в системе КонсультантПлюс - "Путеводитель по корпоративным процедурам". Он поможет разобраться в порядке проведения корпоративных процедур и подготовить документы для них. В Путеводителе рассмотрены такие процедуры, как: создание ООО и АО, увеличение и уменьшение уставного капитала ООО, заключение сделки по отчуждению доли третьему лицу, внеочередное общее собрание акционеров, выплата дивидендов в АО и другие.

В феврале-апреле в Путеводитель будет добавлено около 30 материалов и по другим важным корпоративным процедурам, среди них: увеличение и уменьшение уставного капитала АО, различные формы реорганизации АО, ликвидация АО, избрание совета директоров АО и другие. В итоге специалисты найдут в Путеводителе информацию по всем основным корпоративным процедурам.

Путеводитель станет незаменимым помощником для юристов, ведь в нем представлены рекомендации, собранные на основе реальной практики ООО и АО.

По каждой процедуре Путеводитель содержит:

  • таблицу-схему: последовательность этапов и действий;
  • нормативное регулирование;
  • порядок действий, способы и сроки проведения процедуры, оформление документов;
  • информацию об ответственности и возможных последствиях;
  • сложные и спорные вопросы.

ПРИМЕР. Чтобы понять преимущества нового Путеводителя, рассмотрим такую ситуацию. Общество планирует совершить сделку. Закон об ООО предусматривает, что сделка, являющаяся крупной для общества, должна быть одобрена общим собранием. Вследствие чего возникает вопрос о том, как правильно определить, что сделка, имеющая признаки крупной сделки, таковой не является?

Статья 46 Закона об ООО устанавливает критерии, в соответствии с которыми сделка признается крупной, вместе с тем, она не устанавливает, как определить наличие данных критериев. Критерии же определения наличия признаков крупной сделки выработаны судебной практикой, например:

  • критерий приобретения, отчуждения или возможного отчуждения определяется в зависимости от вида заключаемого договора;
  • критерий стоимости предмета сделки определяется в зависимости от того, приобретает лицо или отчуждает имущество; так, если лицо приобретает имущество, то сделка является крупной, если цена имущества по договору более 25% балансовой стоимости активов приобретателя, а если имущество отчуждается, то с балансовой стоимостью активов сравнивается балансовая стоимость имущества;
  • критерий того, что сделка является сделкой, заключаемой в рамках обычной хозяйственной деятельности, определяется в основном на основе того, какой основной вид деятельности указан в уставе общества.

Более полную информацию о том, как правильно определить наличие признаков крупной сделки, и о том, какие этапы и действия необходимо осуществить, в случае если сделка является крупной, можно найти в новом "Путеводителе по корпоративным процедурам". Для этого:

Шаг 1. В строке Быстрого поиска системы КонсультантПлюс задайте: "ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРУПНОСТИ СДЕЛКИ ООО" и нажмите кнопку "Найти". На вкладке "Путеводители" выберем "Путеводитель по корпоративным процедурам. Порядок одобрения обществом с ограниченной ответственностью крупной сделки" и откроем его.

Шаг 2. В Путеводителе есть подробная таблица-схема процедуры одобрения ООО крупной сделки, которая включает в себя все этапы и действия, которые должно или может пройти общество.

Результат. Изучив информацию, представленную в Путеводителе, мы видим, какие действия должно совершить общество, чтобы установить, является ли сделка, которую оно планирует заключить, крупной или нет.

Регулярное обновление

Все Путеводители КонсультантПлюс регулярно обновляются. Ежемесячно в них добавляются новые материалы с учетом изменений законодательства и появления новых материалов судебной практики. Как и в других Путеводителях, информация в новых Путеводителях для юристов представлена в удобной наглядной форме с пошаговыми рекомендациями.

Путеводители КонсультантПлюс помогут юристам быстро сориентироваться в незнакомом вопросе и получить либо возможный порядок действий, либо сравнить возможные варианты решения вопроса.

Теперь в системе КонсультантПлюс представлены пять Путеводителей для юристов:

  • по корпоративным процедурам (новинка!),
  • по госуслугам для юридических лиц (новинка!),
  • по судебной практике (ГК РФ),
  • по корпоративным спорам,
  • по договорной работе.

Они предоставляют юристам максимум информации для успешного решения профессиональных задач.

Дополнительную информацию о Путеводителях КонсультантПлюс можно узнать на сайте putevoditel.consultant.ru или обратившись в Московский центр правовой поддержки "ТЛС-ГРУП" по телефону (495) 737-4747.


Все Новости