arrow-up arrowright arrowright

Разъяснение по передаче прав на программы ЭВМ

21.01.2008

Минфин РФ разъяснил порядок применения освобождения от уплаты НДС по операциям по передаче исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также передаче прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

Минфин РФ высказался по вопросу налогообложения передачи прав использования программ для ЭВМ посредством продажи экземпляров программ в товарной упаковке. Чиновники указали, что такая передача не подлежит освобождению от налогообложения НДС, поскольку в момент передачи программы лицензионный договор не заключается.

Также, по мнению Минфина РФ, не освобождаются от налогообложения НДС, операции по выполнению работ по созданию программ для электронных вычислительных машин в целом или отдельных частей таких программ, оказываемых по договорам подряда, которые не сопровождаются передачей прав на использование результатов интеллектуальной собственности.

Письмо Минфина РФ от 29.12.2007 № 03-07-11/648


Все Новости