arrow-up arrowright arrowright

ФНС России разъяснены процедурные вопросы, касающиеся постановки на учет (снятия с учета) индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения (ПСН)

24.01.2013

Постановка на учет налогоплательщика осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением о выдаче патента в течение пяти дней со дня получения заявления. При этом налогоплательщику выдается (направляется по почте) уведомление по форме 2-3-Учет и патент по форме 26.5-П. Датой постановки на учет является дата начала действия патента.

Если патент выдан в налоговом органе не по месту жительства индивидуального предпринимателя, то о постановке на учет должно быть отправлено сообщение в налоговый орган по месту жительства ИП для включения соответствующих сведений в ЕГРН.

Снятие с учета осуществляется на основании заявления налогоплательщика в течение пяти дней со дня его получения. Датой снятия с учета является дата истечения срока действия патента (срока действия последнего из полученных в этом налоговом органе патентов).

Сообщается также, что налоговый орган, осуществивший снятие с учета ИП в связи с утратой права на применение ПСН, обязан по сведениям федеральной базы данных ЕГРН определить наличие (отсутствие) постановок на учет данного ИП в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, в иных налоговых органах и сообщить в эти налоговые органы о снятии ИП с учета по данному основанию.

Отмечено также, что снятие с учета ИП, в прошлом году применявших УСН на основе патента (срок действия данных патентов ограничен 31 декабря 2012 года), будет осуществлено после пересчета стоимости патента в связи с ограничением срока его действия.

Письмо ФНС России от 29.12.2012 ПА-4-6/22635@ "Об организации учета в налоговых органах индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2012 94-ФЗ"


Все Новости