arrow-up arrowright arrowright

ФНС России разъяснен порядок отражения в налоговой декларации по НДФЛ скорректированных сумм налога в случае применения в сделках между взаимозависимыми лицами цен, не соответствующих рыночным

26.04.2013

Если в течение налогового периода налогоплательщиками (в данном случае - ИП, адвокатами, нотариусами и иными лицами, занимающимися частной практикой) совершались сделки между взаимозависимыми лицами с применением цен товаров (работ, услуг), не соответствующих рыночным ценам, результатом чего явилось занижение сумм налогов, налогоплательщики вправе самостоятельно по истечении календарного года скорректировать налоговую базу и сумму налога.

Сообщается, что до внесения изменений в форму действующей налоговой декларации по НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@) суммы корректировки налога следует отражать по строкам листа В декларации.

Одновременно рекомендуется направить пояснительную записку, в которой необходимо сообщить сведения о контролируемых сделках, в отношении которых произведена корректировка налоговой базы и суммы налога (реквизиты договоров, сведения об участниках сделки и другую значимую информацию).

<Письмо> ФНС России от 15.04.2013 № ЕД-4-3/6824@ "О применении положений пункта 6 статьи 105.3 Налогового кодекса Российской Федерации в части самостоятельной корректировки сумм НДФЛ"


Все Новости