arrow-up arrowright arrowright

Вопросы части первой НК РФ – в новых материалах "Путеводителя по налогам" системы КонсультантПлюс

29.03.2010

В информационный банк "Путеводитель по налогам" справочной правовой системы КонсультантПлюс включены новые аналитические материалы - "Практическое пособие по налоговым проверкам" и "Энциклопедия спорных ситуаций по части первой Налогового кодекса РФ". В материалах рассматриваются вопросы, регулируемые частью первой Налогового кодекса РФ.

Новое практическое пособие полностью посвящено налоговым проверкам и поможет:

  • разобраться в процессе проведения налоговой проверки (камеральной и выездной);
  • узнать свои права и обязанности на различных стадиях проверок;
  • понять, как действовать в сложных ситуациях.

В пособии специалисты найдут информацию о том, когда и в какие сроки проводятся камеральные и выездные проверки, как проходит отбор налогоплательщиков для выездных проверок, как налоговые органы должны оформлять результаты проверок, как грамотно составить возражения на акт налоговой проверки, какие документы могут запросить налоговики в ходе проверки и т.д.

Помимо практических рекомендаций пособие содержит анализ норм действующего законодательства, разъяснений контролирующих органов и арбитражной практики по проблемам налоговых проверок. Удобная структура пособия и, в частности, наглядные схемы проведения налоговых проверок помогут быстро найти интересующую информацию. Пособие снабжено также Справочником терминов с толкованием основных терминов.

В новой энциклопедии спорных ситуаций освещаются ситуации, которые четко не урегулированы частью первой Налогового кодекса РФ. По многим из них существуют различные, даже противоположные, точки зрения. Рассмотрены ситуации по таким вопросам, как:

  • оформление, порядок предоставления налоговой декларации, ответственность за ее несвоевременное предоставление;
  • основание, сроки, периоды проведения налоговых проверок;
  • обжалование решений инспекции в вышестоящем налоговом органе или суде;
  • зачет и возврат излишне уплаченных сумм налогов;
  • приостановление операций по счету налогоплательщика и др.

По каждой ситуации в энциклопедии кратко изложены все существующие точки зрения: официальная позиция Минфина и ФНС России, специалистов этих ведомств, судебных органов, независимых экспертов. В обоснование каждой позиции приводятся ссылки на документы - правовые акты, консультации, судебную практику. После изучения всех аргументов и оценки возможных последствий специалистам будет проще принять взвешенное решение в своей конкретной ситуации.

Оба новшества будут ежемесячно обновляться.

"Практическое пособие по налоговым проверкам" и "Энциклопедия спорных ситуаций по части первой Налогового кодекса РФ" вошли в информационный банк "Путеводитель по налогам" (раздел "Финансовые консультации" системы КонсультантПлюс), где уже есть аналогичные аналитические материалы по всем основным налогам и взносам, а также по подготовке бухгалтерской отчетности.

Новые материалы будут полезны главным бухгалтерам, финансовым директорам, аудиторам, налоговым юристам, экспертам в области налогообложения.



Все Новости