arrow-up arrowright arrowright

Открывать счета организациям, имеющим стратегическое значение, вправе кредитные организации, соответствующие установленным требованиям

31.07.2014
Действие закона распространяется на хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности РФ, а также общества, находящиеся под их прямым или косвенным контролем.
Такие организации вправе осуществлять открытие счетов и покрытых (депонированных) аккредитивов, заключение договоров банковского счета и договоров банковского вклада (депозита) независимо от валюты соответствующего договора:
  • в кредитных организациях, имеющих собственные средства (капитал) в размере не менее установленного Правительством РФ размера по согласованию с Банком России;
  • кредитных организациях, находящихся под прямым или косвенным контролем Банка России или Российской Федерации;
  • Внешэкономбанке;
  • иных кредитных организациях, определенных Правительством РФ.
Операции по зачислению денежных средств на соответствующие счета указанных организаций в сумме, равной или превышающей 50 млн. рублей, подлежат обязательному контролю в соответствии с законодательством о противодействии легализации "преступных" доходов.
За нарушение требований законодательства введена административная ответственность, предусматривающая наложение штрафа на должностных лиц от 100 тыс. до 1 млн. рублей, на юридических лиц от 10 до 60 млн. рублей.

Федеральный закон от 21.07.2014 № 213-ФЗ "Об открытии банковских счетов и аккредитивов, о заключении договоров банковского вклада хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Все Новости