arrow-up arrowright arrowright

6-НДФЛ за 2021 год: рассмотрим важные новшества и нюансы

08.02.2022
Не позднее 1 марта нужно подать расчет 6-НДФЛ за год, а также приложить к нему справку о доходах физлица. Форму и порядок их заполнения обновили. Например, добавили новые строки в разделе 2, уточнили правила его заполнения. 

6-НДФЛ сдают все налоговые агенты.

Расчет за год нужно подать по новой форме. Изменений немного, в основном они затронули разд. 2. В него добавили:

  • строки 115, 121 и 142 — в них отразите сведения о высококвалифицированных специалистах, если они у вас работают;
  • строку 155 — ее заполняйте, если в 2021 году выплатили дивиденды физлицу - резиденту РФ. В ней укажите налог на прибыль, который зачли при расчете НДФЛ с доходов от долевого участия.

Помимо этого, в расчете поменяли штрихкоды.

Также уточнили порядок заполнения разд. 2. В нем надо указывать не просто начисленный, а фактически полученный доход на дату подачи 6-НДФЛ. Ранее об аналогичном подходе в отношении зарплаты уже сообщала ФНС. По мнению ведомства, если невыплаченный доход попадет в расчет, то его придется исключить и подать уточненный 6-НДФЛ.

Поэтому, если вы хотите сдать расчет до выплаты доходов за 2021 год, лучше узнать в своей инспекции, нужно ли отражать в нем невыплаченные доходы, а также налог и вычеты по ним.

Обновили и справку о доходах физлица: изменили штрихкоды, добавили поля для сведений о налоге на прибыль к зачету и КБК. Напомним, ее нужно заполнить и приложить к расчету за год.

Подробности:

  • Как заполнить справку о доходах и суммах НДФЛ
  • Обязанности налоговых агентов по НДФЛ

6-НДФЛ состоит из титульного листа, разд. 1 и 2.

Сведения о сроках перечисления НДФЛ, а также о суммах налога, которые вы удержали в октябре — декабре, отразите в разд. 1. Если в этот период налог вернули, его тоже укажите.

При выплате доходов, которые нужно облагать по разным ставкам, для каждой из них заполните разд. 1.

Подробности:

  • Общий порядок заполнения 6-НДФЛ
  • Как заполнить титульный лист 6-НДФЛ
  • Как заполнить разд.1

В разделе 2 данные отражайте нарастающим итогом с начала года. В него включают обобщенную информацию по всем физлицам: сведения о доходах, суммах вычетов и НДФЛ.

Если вы выплатили физлицам доходы, облагаемые по разным ставкам, разд. 2 также заполните для каждой из них.

При отражении в 6-НДФЛ различных выплат часто возникают вопросы. Особенно это касается "переходящих" доходов. Например, при оплате больничного, если сотрудник заболел в декабре, а на работу вышел только в январе. А также при выплате зарплаты за декабрь уже в 2022 году.

Также есть нюансы при отражении в расчете и других выплат: отпускных и их перерасчетов, премий, подарков, выплат при увольнении, матпомощи, алиментов, авансов, если вы их перечислили в последний день месяца, и др.

Подробности:

  • Как отразить различные выплаты в 6-НДФЛ
  • Как отразить материальную помощь в отчетности
  • Как отразить в 6-НДФЛ аванс по зарплате
  • Как отразить в 6-НДФЛ материальную выгоду
  • Как отразить в 6-НДФЛ доход в натуральной форме

Расчет за год сдайте не позднее 1 марта. Если опоздаете, вас могут оштрафовать, а также заблокировать счета.

Подробности:

  • Как сдать 6-НДФЛ
  • Как сдать отчетность по НДФЛ налоговому агенту

6-НДФЛ подавайте по ТКС. На бумаге его можно сдать, только если доход от вас получили 10 человек или менее. За несоблюдение обязательного формата также грозит штраф.

Прежде чем подавать расчет, рекомендуем его проверить по контрольным соотношениям. Например, вы можете сверить показатели с расчетом по страховым взносам за 2021 год. Такую сверку в ходе "камералки" 6-НДФЛ делает и налоговая. Если она обнаружит расхождения со взносами, у вас могут запросить пояснения или исправленный расчет.

Если вы сдали 6-НДФЛ и уже после этого обнаружили ошибку, как можно скорее подайте уточненный расчет. Если ошибку или недостоверные сведения найдет налоговая, то за них могут оштрафовать.

Подробности:

  • Как проверить 6-НДФЛ
  • Как корректировать ошибки в 6-НДФЛ

Отметим, что "нулевой" расчет подавать не нужно. Рекомендуем просто уведомить инспекцию о том, что вы не будете сдавать 6-НДФЛ. В качестве причины укажите, что с начала года вы не начисляли и не выплачивали доходы, с которых нужно платить налог.

 

Подготовлено специалистами компании «Консультант Плюс»



Все Новости