arrow-up arrowright arrowright

Новый совместный проект МВД России и компании "КонсультантПлюс"

В конце октября 2003 г. в Москве прошло II Всероссийское совещание руководителей правовых подразделений системы МВД РФ, в котором приняли участие более 250 руководителей юридических служб субъектов Российской Федерации. На совещании состоялась презентация справочной системы "Архивы МВД" - совместного проекта Главного правового управления Министерства внутренних дел Российской Федерации и компании "Консультант Плюс". В этой справочной системе, созданной на основе программной технологии КонсультантПлюс, представлены архивные документы Министерства внутренних дел России, относящиеся к периоду с 1939 г. по 1991 г.

Система "Архивы МВД" содержит 12758 документов, что составляет более 116 тысяч страниц. В нее вошли документы советского периода таких ведомств, как НКВД, МГБ, МООП, МВД РСФСР и СССР.

Все материалы включены в систему в виде графических копий в формате TIFF, который позволяет представить электронные документы в том же виде, что и на бумаге, со всеми подписями и визами. Использование технологии КонсультантПлюс дает возможность быстро найти документ по любому известному реквизиту (такому, как вид документа, принявший орган, дата принятия, номер документа, название документа), а также распечатать качественную копию, не отличающуюся от оригинала.

Система "Архивы МВД" обеспечивает простой и удобный доступ и эффективную работу с ведомственными архивами специалистам центрального аппарата МВД России, дает возможность более полно исследовать историю отечественных правоохранительных органов, а также надежно сохранить копии исторических документов.

По словам генерального директора компании "Консультант Плюс" Д.Б. Новикова, реализация нового проекта имеет большое значение: "благодаря электронным архивам сохраняется история. За подобными проектами будущее - на основе используемой технологии в дальнейшем можно работать с любыми архивами". Д.Б. Новиков также отметил, что сотрудничество между МВД России и компанией "Консультант Плюс" является примером успешного информационного взаимодействия негосударственных структур с органами государственной власти.

В свою очередь, руководитель Главного правового управления МВД России В.В. Черников подчеркнул, что "прочные деловые отношения, установившиеся между МВД России и компанией "Консультант Плюс" способствуют не только развитию ведомства, но и становлению открытого информационного общества в целом". Приказом статс-секретаря заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации В.А. Васильева Д.Б. Новикову объявлена благодарность "За практическую помощь в подготовке Всероссийского совещания руководителей правовых подразделений и личный вклад в совершенствование правового обеспечения деятельности системы МВД России".

Следует отметить, что это уже не первый опыт успешного сотрудничества компании "Консультант Плюс" с МВД России. В 2003 году в региональных подразделениях Министерства внутренних дел России началось внедрение в опытную эксплуатацию Автоматизированной информационно-поисковой системы (АИПС) "Нормативные правовые акты МВД России". Также в 2003 году силами ГПУ МВД России с участием компании "Консультант Плюс" была разработана система "Судебная практика защиты интересов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России".

В настоящее время компанией "Консультант Плюс" совместно с ГПУ МВД России ведется работа по созданию раздела правовой информации на официальном сайте МВД России. В рамках договора МВД России и компании "Консультант Плюс" об информационном обмене в органах внутренних дел по всей стране установлено более

3 000 систем КонсультантПлюс. В свою очередь, МВД России предоставляет "Консультант Плюс" копии открытых нормативных правовых актов, издаваемых министерством, для их включения в информационный банк КонсультантПлюс.


Все Новости