arrow-up arrowright arrowright

Что ждет бухгалтера в III квартале

01.07.2021

Из обзора вы узнаете об изменениях в выставлении электронных счетов-фактур, переходе на налоговый мониторинг и о других новшествах.

Июль

Выставление и получение электронных счетов-фактур

С 1 июля выставляйте и получайте электронные счета-фактуры с применением усиленной квалифицированной электронной подписи по новому порядку.

Среди новшеств можно выделить:

  • оператор ЭДО проверит поступившие документы, если такое условие есть в договоре с продавцом;
  • добавили порядок действий при положительном и отрицательном результате проверки.

Новый порядок применяйте и для счетов-фактур в рамках системы прослеживаемости товаров.

Документ: Приказ Минфина России от 05.02.2021 N 14н

Переход на налоговый мониторинг

Упрощают переход на налоговый мониторинг. Также корректируют правила его проведения. Новшества применяют с июля.

Основные изменения:

  • смягчают условия для перехода. Лимиты по доходам и активам снизят с 3 до 1 млрд руб., по налогам — с 300 до 100 млн руб.;
  • сдвигают срок, в который нужно подать заявление о проведении мониторинга. Уведомить о переходе можете до 1 сентября;
  • закрепляют автоматическое продление мониторинга на следующий год. Если хотите отказаться, нужно до 1 декабря подать заявление об отказе.

Документ: Федеральный закон от 29.12.2020 N 470-ФЗ

Электронный обмен документами при налоговом мониторинге

При налоговом мониторинге с июля используйте обновленные формы и форматы их передачи в электронном виде.

По сравнению с временными формами можно выделить такие новшества:

  • в заявление о проведении мониторинга добавили строку, где указывают признак участия в КГН;
  • появилась новая форма — "Уведомление об устранении обстоятельств, являющихся основанием для досрочного прекращения налогового мониторинга";
  • убрали форму информации об организации системы внутреннего контроля.

Отметим, для плана-графика перехода на налоговый мониторинг и дорожной карты есть только рекомендуемые формы.

Документы: Приказ ФНС России от 11.05.2021 N ЕД-7-23/476@

Письмо ФНС России от 01.06.2021 N СД-4-23/7614@

Перевод детских пособий на карту "Мир"

За нарушение кредитными организациями требования о перечислении детских пособий на карты "Мир" Банк России начнет штрафовать с 1 июля. До этой даты переводы можно делать и на карты Visa или Mastercard.

Документ: Информационное письмо Банка России от 18.12.2020 N ИН-04-45/175

Заполнение платежек

С 1 июля заработают правила проверки уникального идентификатора начисления и правила формирования уникального номера операции.

Напомним, в случае отсутствия уникального идентификатора начисления в распоряжении о переводе денежных средств указывают значение ноль ("0").

С 17 июля уточняют порядок заполнения реквизита "ИНН" в распоряжении о переводе сумм удержания из зарплаты должника в счет погашения долга по платежам в бюджет.

Документ: Приказ Минфина России от 14.09.2020 N 199н

Сентябрь

Расчет больничного по уходу за ребенком

С 1 сентября изменят правила расчета пособия для случаев, когда больничный взяли для ухода за ребенком. Большое значение будет иметь возраст ребенка.

Уход за ребенком до 8 лет оплатят полностью, т.е. сотрудник получит 100% среднего заработка. В этом случае не имеет значения ни стаж, ни вариант лечения, ни его длительность. Минтруд разъяснил: размер пособия не должен превышать максимального значения.

Если ребенку 8 лет и больше, правила расчета не меняют. В этом случае смотрят на стаж застрахованного лица, срок больничного и на то, как лечат ребенка — амбулаторно или в стационаре.

Документы: Федеральный закон от 26.05.2021 N 151-ФЗ

Информация Минтруда России

Сообщение о транспорте в инспекцию

Заявить в инспекцию о транспорте нужно не раньше, чем истечет срок для направления налоговиками сообщения о сумме транспортного налога. Данные о налоге за 2020 год инспекция должна передать до 2 сентября. Не уведомляйте ее о транспорте раньше 1 сентября.

Документ: Информация ФНС России

Другие изменения

  • С июля расширяют перечень оснований для аннулирования налоговой отчетности. Одно из них — когда декларация по НДС не соответствует контрольным соотношениям.
  • Формальные требования к декларации и пояснениям по НДС станут жестче с июля. К примеру, если при камеральной проверке вы подадите пояснения не по установленному формату, инспекция их не примет.
  • Если при камеральной проверке инспекция запрашивает подтверждающие налоговую льготу документы, можете подать их реестр. Правило вступает в силу 1 июля. ФНС рекомендовала формы таких реестров.
  • С начала III квартала применяйте обновленные формы счета-фактуры и других документов для расчетов НДС. Для них разработали временные форматы.
  • С июля меняют порядок оформления документов при работе с товарами, которые относятся к прослеживаемым. Разработали рекомендуемые формы документов для взаимодействия с инспекцией.
  • Обновляют перечень кодов товаров по ОКПД2, для которых действует ставка НДС 10%. Новые позиции добавляют с 1 июля.
  • Инспекции с июля смогут чаще назначать повторные выездные проверки. Добавили основание — когда в уточненной декларации увеличена сумма НДС или акциза к возмещению.
  • С июля квалифицированную электронную подпись можно бесплатно получить в удостоверяющем центре ФНС. Выданные с 1 июля до 31 декабря включительно сертификаты действуют 15 месяцев.
  • Увеличат период, после которого налоговики замораживают счет. Блокировку произведут, если опоздаете со сдачей отчетности на 20 рабочих дней, а не 10. Порядок начнет действовать с III квартала.
  • ИП без работников могут продавать товары собственного производства, выполнять работы или оказывать услуги без ККТ до 1 июля. После этой даты при сделках с большинством ИП должны оформляться кассовые чеки.
  • С июля отменяют единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности. Его заменяют ежемесячным пособием, которое назначает ПФР.
  • Изменяют перечень оборудования, ввоз которого не облагают НДС. Новый список короче. Он действует с 2 июля.
  • С 6 августа нельзя регистрировать ККТ с накопителями старого образца. Это связано с новыми требования к фискальным накопителям из-за расширения проекта по маркировке.
  • Декларацию по НДС за III квартал сдайте по новой форме. Изменения связаны с введением системы прослеживаемости товаров.
 

Подготовлено специалистами компании «Консультант Плюс»



Все Новости