arrow-up arrowright arrowright

Действия работодателей в период с 03.04 по 30.04.2020

03.04.2020
Гежа Татьяна Гежа Татьяна,
Главный эксперт-консультант,
аттестованный преподаватель "ТЛС-ГРУП"
gezha@tls-cons.ru

Трудовые отношения

В соответствии с Указом Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“, режим нерабочих дней продлевается по 30 апреля включительно.

Но, в связи с тем, что в апреле все дни являются нерабочими, возникает вопрос как их оформить в табеле учета рабочего времени. Так как на законодательном уровне этот вопрос не решен, представляется возможным в табеле учета рабочего времени указывать:

  • Код «ОВ», но с оплатой в одинарном размере.
  • Придумать свой код, например, «НД» (нерабочий день), с оплатой труда в одинарном размере.

Какую зарплату за эти дни выплачивать?

  • Если оплата труда - повременная (оклад), за апрель нужно будет выплатить оклад полностью.
  • Если оплата труда – повременная + стимулирующая часть (например, 20% от оклада), нужно будет выплатить оклад + 20 % от оклада. Таким же образом решается вопрос с обязательными надбавками
  • Если оплата труда – повременная + стимулирующая часть (премия рассчитывается по итогам месяца на основании достижения определенных показателей), нужно будет выплатить оклад.
  • Если оплата труда - часовая тарифная ставка, необходимо выплатить работнику: часовую тарифную ставку Х количество рабочих часов в апреле по графику пятидневной рабочей недели либо же выплатить работнику выплату, определенную в таких случаях локальным нормативным актом.

В это тяжелое время главная задача которая ставится перед работодателями, постараться уберечь персонал и по возможности не доводить дело до увольнения. Для этой цели возможно использовать различные варианты, в соответствии с ТК РФ.

Временный перевод работников на дистанционную работу

Если организация продолжает работать, максимально большую часть сотрудников перевести на удаленную работу. Но так как в ТК РФ нет понятия удаленная работа, для этой цели необходимо заключить дополнительные соглашения с работниками о временном переводе их на дистанционную работу.

Простой по независящим от работника и работодателя причинам

В связи с резким снижением объемов оказания услуг (производства) работающих организаций, в отношении отдельных подразделений или работников возможно введение простоя по независящим от работника и работодателя причинам с оплатой 2/3 от оклада.


Неполное рабочее время

Возможно, по договоренности с работником, установление режима неполного рабочего времени на этот период времени, либо неполного рабочего времени по инициативе работодателя.

Только необходимо помнить, что в течение трех дней с момента издания приказа о введении простоя или же неполного рабочего времени по инициативе работодателя уведомить об этом службу занятости.

Отпуск за своей счет

Отправления в отпуска за свой счет по инициативе работодателя недопустимо.

Возможно ли увольнять работников?

Увольнение работников возможно по любым основаниям, установленным главой 13 ТК РФ, однако, уволить по пункту 7 части первой статьи 83 ТК РФ, в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, невозможно, так как такого решения не принималось.

По рекомендациям Роструда нужно сделать все возможное чтобы сберечь персонал, и увольнение в связи с сокращением штата является крайне нежелательным.

Проверки

С 1 апреля и до конца года, весь малый и средний бизнес освобожден от плановых проверок, предусмотренных Законом о защите прав юрлиц и ИП (294-ФЗ), то есть трудовых проверок в том числе. Однако, по жалобам работников, внеплановые проверки будут проводиться.


Все Новости