arrow-up arrowright arrowright

Действия работодателей в период с 30 марта по 3 апреля 2020 г.

27.03.2020
Гежа Татьяна Гежа Татьяна,
Главный эксперт-консультант,
аттестованный преподаватель "ТЛС-ГРУП"
gezha@tls-cons.ru

Трудовые отношения

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Для этой цели возможно:

  • Если кадровый учет ведется в программе, зайти в настройки, и изменить количество рабочих часов в марте и апреле (производственный календарь). То есть, таким образом изменить норму рабочего времени за каждый месяц. В производственном календаре признать все эти дни нерабочими. И тогда, с учетом последних изменений, норма рабочих часов в марте и апреле будет изменена. В марте в итоге получится 19 рабочих дней, 152 часа. В апреле – 19 рабочих дней, 151 час (30 апреля предпраздничный день). После внесенных корректировок, в табеле учета рабочего времени у работников указываем код «В», а зарплата за месяц должна быть выплачена в полном объеме. Действуем по аналогии с январем.
  • Если по какой-либо причине не удается поставить код «В», возможно указать «ОВ», но оплату производить в одинарном размере.
  • Если работники отправлены на удаленную работу, оплата производится в одинарном размере.
  • Если, в соответствии с Указом Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности",
  • Постановлением Губернатора МО от 23.03.2020 N 136-ПГ "О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 N 108-ПГ "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области", работники старше 65 лет были отправлены на режим самоизоляции, за данную неделю оплачивать им простой по независящим от работодателя и работника причинам в размере 100% .
  • Если работники в период этой недели находятся на больничном, за данный период будет производиться только оплата пособия по временной нетрудоспособности.
  • Если в графике организации на этой неделе будет указан выходной день, а в организации принимается решение о необходимости работы в этот день, оплата будет производиться в двойном размере.
  • На сайте Роструда появились Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней". В Рекомендациях даны дополнительные разъяснения. В частности, указано, что если работник работает сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
  • Если работники в этот период находятся в отпусках – переноса отпуска не происходит, так как дни с 30.03. по 03.04 признаны нерабочими днями, но не «праздничными», в соответствии со ст. 120 ТК РФ. Эти нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Указ не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:

  • медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также организаций социального обслуживания;
  • непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;
  • организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли;
  • организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства; организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции; организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления; организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения; организаций системы нефтепродуктообеспечения; организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций; организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно- разгрузочные работы; Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов, обеспечивающих выплату пенсий, а также осуществление иных социальных выплат гражданам;
  • Фонда социального страхования Российской Федерации и его территориальных органов, обеспечивающих организацию и осуществление выплат по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;
  • Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, выполняющих функции по обеспечению оплаты медицинским организациям оказанной медицинской помощи.
  • В отношении работников, работающих вахтовым методом, на которых распространяется действие Указа, все вопросы решаются по соглашению сторон трудовых отношений.
  • Работники органов (организаций), перечисленных в пункте 2 - 5 Указа, которые продолжают осуществлять трудовую (служебную) деятельность, должны руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции, изданными Минздравом России и Роспотребнадзором. Кроме того, вышеуказанные работники по соглашению с работодателем могут работать удаленно (дистанционно), если служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют.
  • Руководители федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также руководители организаций, осуществляющих производство и выпуск СМИ, самостоятельно определяют численность служащих и работников, которые будут обеспечивать функционирование этих органов (организаций), включая возможность работы дистанционно, а также численность служащих и работников, для которых вводятся нерабочие дни. Указанные решения оформляются приказом (распоряжением) соответствующего органа, локальным нормативным актом организации.
  • Руководители организаций, на которые распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, обязаны обеспечить на вверенных им объектах соблюдение требований законодательства в области антитеррористической защищенности, промышленной, транспортной безопасности, а также иных обязательных требований, норм и правил.


Строкова Елена Строкова Елена,
Главный эксперт-консультант,
cоветник государственной гражданской службы РФ 3 класса
strokova_e@tls-cons.ru

Что необходимо учесть бизнесу

По некоторым президентским мерам по поддержке граждан и бизнеса в связи с распространением коронавируса:

Поскольку дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года будут нерабочими, то, на основании п.7 ст. 6.1 НК РФ, крайние сроки сдачи годовых отчетов по налогу на прибыль, по налогу на имущество организаций и бухгалтерской отчетности соответственно с 30 и 31 марта должны быть перенесены на следующий рабочий день. А это 6 апреля 2020 года.

По изменениям правил расчета пособия по болезни, который до конца текущего года нужно будет исчислять исходя из суммы не менее одного МРОТ. Скорее всего такой расчет больничных будет применяться по больничным работников, у которых в расчетном периоде не было заработка или он за предыдущие два года меньше 24-кратного МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Компаниям малого и среднего бизнеса на шесть месяцев предоставят отсрочку по всем налогам, кроме НДС, а для микропредприятий – еще и отсрочку на 6 месяцев по страховым взносам. Это будет касатся юрлиц, работающих в отраслях, которые попали в непростую ситуацию. Перечень отраслей, компании которых нуждаются в поддержке, должно сформировать правительство.

Для малых и средних предприятий на постоянной основе будет снижен размер страховых взносов с 30% до 15%. Причем пониженная ставка должна применяться в отношении зарплаты, превышающей МРОТ, который сейчас составляет 12130 руб. (ст. 1 Федерального закона от 27.12.2019 N 463-ФЗ). Если оплата труда равна МРОТ, то ставка останется прежней – 30%.

Пострадавшим от распространения коронавируса субъектам малого и среднего бизнеса будет дана отсрочка по кредитам на шесть месяцев.



Все Новости