arrow-up arrowright arrowright

Для заказчиков по 223-ФЗ появились новшества в сфере закупок у малого и среднего бизнеса

01.06.2017

Выделим наиболее значимые нововведения, которые утвердило правительство своим постановлением.

Заказчики по 223-ФЗ будут готовить годовой отчет о закупке товаров, работ, услуг у малого и среднего бизнеса по новой форме. Она начнет действовать со следующего года. Поэтому использовать ее надо будет уже при составлении отчета за текущий год.

В новой форме заказчикам потребуется указывать больше сведений, чем в прежней. Так, отдельно нужно будет привести данные о годовом объеме закупок у малого бизнеса.

Кроме того, с июля заказчиков, которые должны проводить закупки среди субъектов малого и среднего бизнеса, станет больше. Это произойдет, к примеру, за счет хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля участия субъекта РФ, муниципального образования в совокупности превышает 50%, годовой объем выручки которых от продажи продукции превышает 500 млн руб. При этом такие заказчики не должны быть субъектами малого и среднего предпринимательства.

Заказчики, у которых появится новая обязанность, должны провести в этом году рассматриваемые закупки в размере не менее 9% совокупного стоимостного объема договоров, заключенных с 1 июля по 31 декабря 2017 года.

Документ: Постановление Правительства РФ от 20.05.2017 N 608 (вступает в силу 7 июня 2017 года, за исключением отдельных положений)

Все Новости