arrow-up arrowright arrowright

ФАНО для своих учреждений установило соотношение зарплат «первых лиц» с зарплатами работников

13.04.2017
Зарплата руководителя, его заместителей или главбуха учреждения, подведомственного ФАНО России, может в восемь раз превышать зарплату работников, но не более.
Приказ о таком предельном соотношении начнет действовать с 22 апреля. Это максимальный уровень соотношения, который может быть установлен в федеральных учреждениях.

Для проверки соотношения используется среднемесячная зарплата, которая рассчитывается в установленном правительством порядке.

Необходимость утвердить предельный уровень соотношения среднемесячных зарплат для руководителей, их заместителей и главбухов всех учреждений возникла в связи с недавно вступившими в силу положениями ТК РФ. По ним с 2017 года соотношение среднемесячной зарплаты этих лиц и среднемесячной зарплаты работников такого учреждения не может превышать предельного уровня. Его для федеральных учреждений устанавливает госорган с функциями и полномочиям учредителя.

Напомним, приказом ФАНО 2014 года был установлен предельный уровень соотношения средних зарплат только для руководителей федеральных бюджетных учреждений. Он был закреплен также в кратности 8. Указанный документ утрачивает силу с 22 апреля. Вместе с тем утвержденные прежним приказом предельные уровни соотношений должны были применяться лишь до 31 декабря 2016 года.

Документ: Приказ ФАНО России от 15.03.2017 N 8н (вступает в силу 22 апреля 2017 года)

Все Новости