arrow-up arrowright arrowright

ФНС хочет уточнить 2-НДФЛ, правила ее заполнения, формат и порядок сообщения о неудержанном налоге

27.11.2017
Вслед за проектом изменений в 6-НДФЛ налоговики разработали поправки и к 2-НДФЛ. Причина та же: дать возможность правопреемникам налоговых агентов подавать справки. Не обошлось и без других уточнений. Запланировано, что за 2017 год нужно будет отчитаться по скорректированной форме.

В чем отличия предлагаемой формы 2-НДФЛ
  • Новые поля "Форма реорганизации (ликвидации) (код)" и "ИНН/КПП реорганизованной организации". Данные поля будут заполнять только правопреемники реорганизованных юрлиц. Остальным нужно будет оставлять поля пустыми.
  • Уточнение поля "Налоговый агент" раздела 5. Правопреемник налогового агента должен будет вносить цифру 1 в это поле, как и налоговый агент. А представитель правопреемника — цифру 2, как и представитель налогового агента.
  • Новшество для представителей. Кроме наименования документа, подтверждающего полномочия, нужно будет указывать и его реквизиты.
  • Новый штрих-код.
Из разд. 2 удалят поле "Адрес места жительства в Российской Федерации" с его элементами: "Почтовый индекс", "Код субъекта", "Район", "Город", "Населенный пункт", "Улица", "Дом", "Корпус", "Квартира". Не будет также полей "Код страны проживания" и "Адрес".

Также исчезнет упоминание об инвестиционных вычетах из названия раздела 4. Отражать их будет не нужно.

Остальные корректировки формы можно назвать техническими.

Как правопреемник реорганизованного юрлица будет оформлять 2-НДФЛ

Если до окончания реорганизации юрлицо не сдаст справку 2-НДФЛ, сделать это должен будет его правопреемник. Об этом мы недавно писали. При необходимости правопреемник будет подавать и корректирующие или аннулирующие справки. В таком случае нужно будет внести в поле "N____" номер ранее поданной справки, а вот дату составления указать нужно будет новую.

В поле "Признак" правопреемник должен будет указать цифру "3" (если подает обычную справку 2-НДФЛ) и цифру "4" (если сообщает о неудержанном налоге).

Нужно будет указывать код ОКТМО по месту нахождения реорганизованной организации или ее обособленного подразделения.

В поле "Налоговый агент" потребуется указать название реорганизованной организации или ее обособленного подразделения.

Необходимо будет также заполнить поле "Форма реорганизации (ликвидации) (код)", указав подходящее значение: 1 для преобразования; 2 — слияния; 3 — разделения; 5 — присоединения; 6 — разделения с одновременным присоединением; 0 — ликвидации.

В поле "ИНН/КПП реорганизованной организации" нужно будет привести данные реорганизованной организации или ее обособленного подразделения.

Налоговики учли рассмотренные поправки и в формате подачи 2-НДФЛ в электронном виде.

ФНС также собирается изменить порядок сообщения о невозможности удержать НДФЛ. Основное изменение: правопреемник будет сообщать в свою инспекцию о не удержанном реорганизованной организацией налоге (если она не сделает этого сама). Уточнять эти справки 2-НДФЛ тоже будет правопреемник.

Отметим, что подать сведения о неудержанном налоге на флэшке, диске или другом электронном носителе будет нельзя. Соответствующие положения планируют удалить из порядка. А форму реестра сведений о доходах физлиц налоговики предлагают не заверять печатью, даже если она у организации есть. Реквизит "М.П. (при наличии)" собираются удалить.

Документы: Проект приказа ФНС России (публичное обсуждение завершается 12 декабря 2017 года)

Проект приказа ФНС России (публичное обсуждение завершается 12 декабря 2017 года)


Все Новости