arrow-up arrowright arrowright

ГК РФ планируют дополнить новыми правилами о легализации самовольных построек

03.11.2017
Правительство предлагает не считать самовольной постройку, если она возведена в соответствии с необходимыми согласованиями, разрешениями и (или) собственник не знал о существовании ограничений для стройки. Одного только факта неосведомленности об ограничениях недостаточно, придется также доказать, что собственник не мог знать о них или не обязан был знать.

Также проект предусматривает механизм приведения самовольной постройки в соответствие обязательным параметрам, которые определены:
- правилами землепользования и застройки;
- документацией по планировке территории;
- законами.

Планируется, что решение снести самовольную постройку или привести ее в порядок будет принимать суд, а в отдельных случаях — орган местного самоуправления поселения, городского округа.

Если владелец участка исполнит решение о приведении самостроя в соответствие с установленными требованиями, то он получит на него право собственности.

Собственники, которые приобрели зарегистрированный самострой, получат право на возмещение за счет казны убытков, понесенных ими в результате исполнения решения о сносе постройки или о приведении ее в соответствие с установленными требованиями.

Документ: Проект Федерального закона N 301924-7 (внесен в Госдуму 1 ноября 2017 года)

Все Новости