arrow-up arrowright arrowright

Исполнительное производство хотят сделать более современным и быстрым

09.04.2021

В Госдуму внесли масштабный проект. Его основная цель — развить суперсервис "Цифровое исполнительное производство". Подробнее читайте далее.

Ответ на постановление пристава

Юрлиц, которые исполняют электронное постановление пристава, могут обязать направлять ему ответ. Речь идет об уведомлении, что компания исполнила постановление. По общему правилу ответ нужно составить в форме электронного документа и заверить усиленной квалифицированной ЭП (с. 19 проекта).

Если направить уведомление в такой форме нельзя, разрешат передать бумажный вариант. В любом случае выполнить обязанность нужно в срок, который укажут в постановлении.

Требования к формату уведомления установит ФССП, если другой порядок не определят в Законе об исполнительном производстве (далее — Закон).

Оформление полномочий представителей

В Законе хотят установить, что полномочия представителя организации для его участия в производстве можно будет оформить в электронном виде с помощью ЕСИА. При этом документ нужно заверить усиленной квалифицированной ЭП, например, руководителя (с. 24 проекта).

Срок передачи сведений о должниках

Банки должны будут в течение 3 дней с даты получения запроса приставов передавать им информацию об имуществе должника. Речь идет, в частности, о количестве и движении денег на счетах (с. 33 проекта).

Столько же времени отведут тем, кто учитывает права на ценные бумаги, и другим организациям.

Сейчас ответить приставам нужно в течение 7 дней.

Обязанность операторов связи

Приставы смогут запрашивать у операторов связи номера телефонов должников и взыскателей. Предоставить эти данные потребуют в течение 1 суток с момента поступления запроса (с. 21 проекта).

Процессуальные поправки

В проекте есть поправки в том числе к АПК РФ и ГПК РФ. Например, хотят расширить перечни сведений об истцах, которые те обязаны указывать в исках (с. 1, 2, 7 и 8 проекта). Однако очень сходные поправки внесли в тот же день в рамках другого проекта. О них мы недавно рассказали.

Мы следим за развитием событий и сообщим о том, какая именно редакция поправок о содержании исков станет итоговой.

Документ: Проект Федерального закона N 1144920-7

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс»



Все Новости