arrow-up arrowright arrowright

Казначейство изменило порядок обеспечения учреждений наличностью

24.07.2020

Ведомство скорректировало правила обеспечения учреждений и органов наличными денежными средствами.

Те, кто обменивается с Казначейством документами в электронном виде, теперь получают наличные по электронной заявке. Денежные чеки и заявки на получение наличных денег (ф. 0531802) они больше не используют. Вносить наличные в кассу банка такие организации должны по электронному объявлению на взнос наличными, без оформления объявления по ф. 0402300. Казначейство предусмотрело в правилах отдельный раздел, в котором регламентировало порядок работы с новыми электронными документами.

Установлен порядок проведения операций с денежными средствами в иностранной валюте. Такие операции можно проводить только при открытии лицевых счетов в Межрегиональном операционном УФК. Для того, чтобы оформлять операции с иностранной валютой, скорректированы поля единиц измерения и кодов валют в следующих документах:

  • заявка на получение денежных средств, перечисляемых на карту;
  • ведомости операций с денежными средствами уполномоченного подразделения получателя средств бюджета и неучастника бюджетного процесса;
  • сведения об операциях, совершаемых с использованием карт;
  • расшифровки сумм средств, перечисленных на счет органа Федерального казначейства N 40116 по картам, а также неиспользованных (внесенных через банкомат или пункт выдачи наличности) средств.

Документ с изменениями вступает в силу 27 июля.

Документ: Приказ Казначейства России от 08.04.2020 N 18н 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс»


Подписаться на рассылку



Все Новости