arrow-up arrowright arrowright

Хотят разрешить юрлицам под санкциями ограничивать доступ к своей бухотчетности и сведениям из ЕГРЮЛ

05.05.2022

Минфин выставил на общественное обсуждение проект, по которому ФНС на основании заявления организации будет ограничивать доступ к ее бухотчетности в информресурсе (ГИР БО) и некоторым сведениям из ЕГРЮЛ (п. п. 1 и 2 проекта постановления). Правила будут действовать, если в отношении компании применяют, могут применить или на них распространяют односторонние ограничительные меры, которые ввели страны и международные организации, совершающие недружественные действия.

Также создадут перечень компаний под санкциями. Решать, вносить ли организацию в перечень, будет Минфин, а вести его – ФНС (п. п. 4 и 5 проекта постановления, п. 5 проекта правил). Публиковать этот список не станут (п. 6 проекта постановления). Правила формирования перечня планируют утвердить тем же постановлением. Будет определено, например, что именно считать экстерриториальными ограничительными мерами и на каком основании включать организацию в список (п. п. 1 и 2 проекта правил).

Для включения в перечень нужно будет подать заявление, формы которого есть в приложениях N 1 — 4 к проекту правил, а также документы, указанные в приложении N 5 (п. 3 проекта правил).

Напомним, недавно Минфин представил на обсуждение проект правил ограничения и возобновления доступа к бухотчетности в ГИР БО.


Документ: Проект постановления Правительства РФ


Подготовлено специалистами компании «Консультант Плюс»



Подробнее по данному вопросу проконсультирует и подберет необходимый пакет документов эксперт «Линии консультаций»

+7 (495) 956-42-22, 9564222@tls-­cons.ru 


Все Новости