arrow-up arrowright arrowright

Коронавирус: обзор главных событий с 15 по 21 августа

24.08.2020

Документы, связанные с коронавирусом, сейчас принимаются в незначительном масштабе. Наиболее существенные касаются медицинской и фармацевтической деятельности. Разрабатываются и принимаются решения об отмене некоторых ограничений, введенных из-за распространения инфекции. Подробности далее.

Лечение и профилактика COVID-19

Правительство решило пересмотреть перечень лекарств, распределение которых контролирует Минздрав. В список добавят медпрепараты не только для лечения, но и для профилактики COVID-19. В него внесут, в частности, вакцину для профилактики инфекции, вызванной новым коронавирусом SARS-CoV-2. Есть и другие изменения. 

Обновлены правила составления перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Теперь можно включать в него медикаменты в ускоренном порядке. Это касается препаратов, которые предназначены для лечения и профилактики опасных заболеваний и предусмотрены методрекомендациями Минздрава.  

Возобновление таможенных проверок

Разработан проект о возобновлении с 1 сентября большинства внеплановых выездных таможенных проверок. Сейчас установлено, что эти проверки нельзя назначать до конца года. Кроме того, 31 августа может стать последним днем приостановления проверок, назначенных до 13 апреля включительно. 

Отмена самоизоляции пожилых людей в Подмосковье

Губернатор Московской области не стал продлевать самоизоляцию граждан старше 65 лет, а также тех, у кого есть определенные заболевания (например, астма). С 24 августа они смогут приступить к выполнению трудовых обязанностей.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс»



Подписаться на рассылку



Все Новости