arrow-up arrowright arrowright

Коронавирус: обзор главных событий с 6 по 12 февраля

15.02.2021

Правительство велело продлить "автоматом" ряд разрешений с истекшим или истекающим в 2021 году сроком. Госдума поддержала идею разрешить компаниям проводить в этом году любые общие собрания заочно. Минздрав обновил рекомендации по лечению COVID-19. 

Продление разрешений

На год продлевают действие некоторых лицензий и других разрешений с истекшим или истекающим в 2021 году сроком. Это касается, например, лицензий на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общепита и договоров водопользования. До 1 марта решили продлить срок обучения и проверки знаний по охране труда, в частности для ИП и руководителей организаций.  

Общие собрания в АО и ООО

До 31 декабря 2021 года включительно хотят приостановить запрет проводить заочно общее собрание акционеров, на котором нужно, например, избрать совет директоров. То же касается запрета выбирать заочную форму и для общего собрания участников ООО, если нужно утвердить годовые отчет и бухбаланс. Проект приняли в третьем чтении.  

Вакцинация

С 20 февраля к 1-му уровню приоритетности вакцинации от коронавируса отнесут лиц в возрасте 60 лет и старше, а также жителей городов-миллионников.  

Лечение COVID-19

Минздрав выпустил 10-ю версию временных рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавируса. В них министерство обратило внимание в том числе на лечение пациентов с онкологическими заболеваниями и хронической болезнью почек, обновило разделы по этиотропному и патогенетическому лечению, антибактериальной терапии.  

Выплаты за борьбу с инфекцией

По мнению Минфина, региональные соцвыплаты медикам за работу с COVID-19 облагаются взносами, поскольку их перечисляют работодатели сотрудникам. Однако это не касается специальных соцвыплат, которые медработникам по постановлению правительства перечисляет напрямую ФСС.  

Учет операций учреждениями

Минфин более подробно рассказал о порядке учета операций заимствования в счет целевых субсидий на поддержку учреждений в пандемию. Финансисты рассмотрели проводки на примерах покупки матзапасов и оплаты труда некоторых работников по майскому указу президента. Разъяснили также, как заполнять отчет об исполнении плана ФХД (ф. 0503737) для этих операций.   

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс»



Все Новости