arrow-up arrowright arrowright

Кредиторам на заметку: имеет ли право арбитражный управляющий на возмещение командировочных расходов

05.07.2019
В большинстве округов суды отказываются компенсировать управляющим транспортные расходы за счет должника. Они ссылаются на позицию Верховного суда. Вместе с тем часть судов не считает ее однозначной.

Позиция Верховного суда

В 2015 году Верховный суд в отказном определении поддержал нижестоящие суды, которые не стали возмещать управляющему за счет должника командировочные расходы, включая расходы на транспорт и проживание. Аналогичное отказное определение ВС РФ вынес в 2017 году.

Позиции нижестоящих судов против возмещения командировочных расходов

Часть судов на основе указанных отказных определений считают: без согласия кредиторов управляющему в принципе нельзя оплачивать командировочные расходы.

Управляющий изначально не должен был рассчитывать на погашение командировочных расходов за счет имущества должника или заявителя, так как это противоречит целям проведения процедур банкротства (постановления АС Московского округа, Поволжского округа, 7 ААС, 12 ААС).

Позиции нижестоящих судов за возмещение командировочных расходов

Часть судов считает, что позиции из отказных определений ВС РФ не могут быть распространены на все обособленные споры, так как были приняты исходя из конкретных обстоятельств.

Суды считают: Закон о банкротстве гарантирует возмещение арбитражному управляющему не только вознаграждения, но и иных судебных расходов, включая транспортные.

Если представлено достаточно доказательств того, что транспортные расходы связаны с осуществлением полномочий управляющего, а сами расходы соразмерны и разумны, они подлежат возмещению за счет конкурсной массы должника (постановления АС СЗО, 8 ААС, 18 ААС, Восточно-Сибирского округа).


Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс»

Все Новости