arrow-up arrowright arrowright

В системах Консультант Плюс - 1 миллион документов!

Для Сети КонсультантПлюс 2002-й год был особенным годом и ознаменовался двумя важными событиями. Во-первых, в этом году компания "Консультант Плюс" отмечает 10-летний юбилей. Ее образование совпало с началом широкого распространения электронной правовой информации в России, и за прошедшее десятилетие было достигнуто очень многое. Главным итогом развития стал тот факт, что сегодня, во многом благодаря системам КонсультантПлюс, право в России стало реально доступным.

Другим важным событием года, причем не только для сотрудников Сети, но и для всех пользователей систем КонсультантПлюс, является то, что общее количество документов, содержащихся в системах КонсультантПлюс, в 2002 году превысило 1 миллион * !

Этот факт еще раз подтверждает, что компания "Консультант Плюс" предлагает своим пользователям программные продукты высокого класса. Ведь крупнейший массив правовой информации, содержащийся в системах КонсультантПлюс, позволяет специалистам найти решение любой правовой проблемы.

Краткая история успеха

Естественно, так было не сразу. В 1992 году, когда Сеть КонсультантПлюс только начала работу по электронному распространению правовой информации на территории России, системы КонсультантПлюс включали всего около 1 500 документов и ежемесячно

пополнялись примерно на 50. Постепенно наращивались темпы развития Сети, налаживалась работа. За десять лет развития КонсультантПлюс количество документов в справочных правовых системах выросло более чем в 650 раз, каждый месяц в системы сегодня включается до 10 тысяч новых!

Собрать миллион документов для компании "Консультант Плюс" стало возможным благодаря выполнению трех основных принципов работы. Во-первых, это постоянное предложение своим пользователям все новых видов правовой информации. Во-вторых, развитие широкомасштабного сотрудничества с источниками правовой информации для оперативного пополнения систем новыми документами. И в-третьих, использование собственных программных разработок, которые позволяют накапливать и обрабатывать огромное количество документов, а также максимально быстро передавать их пользователям.

Разнообразие правовой информации

Компания "Консультант Плюс" успешно претворяет в жизнь первый принцип - стремится постоянно открывать для своих пользователей новые пласты правовой информации. Вышедшие в 1992 году первые системы КонсультантПлюс содержали только документы федерального законодательства.

Развитие правовой системы России и возрастающий интерес граждан и организаций к законодательству требовали от разработчиков правовых систем создания дополнительных информационных ресурсов. И сегодня пользователям КонсультантПлюс доступен самый широкий спектр юридической информации, включая ведомственные документы, законодательство 79 субъектов РФ, материалы судебной практики, архивные документы с 1917 года, базы консультаций и комментариев по применению законодательства, нормы международного права и многое другое. Этот список постоянно увеличивается. Так, совсем недавно компания "Консультант Плюс" выпустила два новых продукта: систему Консультант Арбитраж: Все Округа, включающую арбитражную практику всех федеральных арбитражных судов округов (ФАС) РФ, и систему КонсультантПлюс:Законопроекты.

Сотрудничество

Оперативное включение в системы все новых документов стало возможным благодаря успешному взаимодействию Сети КонсультантПлюс с источниками правовой информации - федеральными и региональными органами государственной власти и управления, судебными инстанциями, экспертами в области права. Компания "Консультант Плюс" проводит масштабную программу сотрудничества с государственными структурами всех уровней. В рамках этой программы действует порядка 550 договоров об информационном обмене с федеральными и региональными органами власти. В результате системы КонсультантПлюс оперативно пополняются новыми документами по всем отраслям законодательства, поступающими непосредственно от выпустивших их ведомств.

Следует отметить, что определенное количество документов включается в информационный банк КонсультантПлюс благодаря самим пользователям. Так, компания "Консультант Плюс" оказывает уникальную услугу поиска документов по индивидуальным заказам.

Пользователь всегда может обратиться за помощью в обслуживающий его региональный центр Сети, если ему необходим редкий или архивный документ, отсутствующий в установленной у него системе. И в большинстве случаев специалисты "Консультант Плюс", используя имеющиеся контакты с соответствующими государственными структурами, его находят. Если найденный документ является достаточно важным и будет представлять интерес для других пользователей, он обязательно включается в системы КонсультантПлюс.

Существенную часть информационного банка КонсультантПлюс составляют консультации экспертов в области права. Прямое сотрудничество с разработчиками нормативных правовых актов позволило включить в систему разъяснения специалистов Минфина, МНС России и других государственных органов. Взаимодействие с независимыми экспертами-профессионалами, имеющими большой опыт в практическом применении законодательства, а также с редакциями ведущих специализированных (юридических, бухгалтерских и др.) изданий также послужило основой для пополнения систем КонсультантПлюс полезными консультационными материалами.

Уникальная технология

Компания "Консультант Плюс" не только создает и пополняет обширные базы данных правовой информации, но и большое внимание уделяет разработке и использованию современных программных технологий. Третий принцип работы успешно реализуется благодаря созданию уникальной технологии КонсультантПлюс, которая практически не имеет ограничений на объем включаемой в системы информации. При этом сохраняются быстродействие работы и обеспечиваются широкие функциональные возможности системы.

Используемые программные средства отвечают мировым стандартам качества и надежности. КонсультантПлюс - первая российская правовая система, которая прошла тестирование компании Microsoft на совместимость со всеми распространенными операционными системами Windows NT/95/98/2000 и Windows XP.

Конечно, включение максимально большого количества документов в системы КонсультантПлюс не является самоцелью. Юридически обработанная и систематизированная правовая информация, представленная в оболочке КонсультантПлюс, должна быть доступной пользователям на всей территории страны. Свыше 300 региональных информационных центров Сети занимаются распространением справочных правовых систем более чем в 150 городах России. Но на этом цель не достигнута. Впереди - новые горизонты для разработчиков систем КонсультантПлюс и новые возможности для их пользователей.

* Наиболее важные документы могут одновременно присутствовать в нескольких системах КонсультантПлюс, среди которых пользователь выбирает необходимую систему соответственно своим потребностям в правовой информации. Поэтому при подсчете общего количества документов в системах КонсультантПлюс одинаковые документы, содержащиеся в различных базах данных, принимаются за один документ.


Все Новости