arrow-up arrowright arrowright

Минфин пояснил, как бюджетному учреждению отражать в бухучете плату за участие в закупке по 223-ФЗ

03.04.2017
Ведомство привело корреспонденции счетов для бюджетных учреждений, которые осуществляют закупки не с целью обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Для учета расчетов с дебиторами по операциям предоставления учреждением обеспечений заявок на участие в конкурсе или закрытом аукционе, обеспечений исполнения контракта (договора) предназначен счет 21005 «Расчеты с прочими дебиторами». Ведомство указало, что операции по этому счету учреждение должно отражать в корреспонденции со счетом 20111 «Денежные средства на лицевых счетах учреждения в органе казначейства». Одновременно необходимо отнести суммы на соответствующий забалансовый счет 17 «Поступления денежных средств» или 18 «Выбытия денежных средств».

Плата за право использовать программное обеспечение специализированной электронной торговой площадки удерживается из средств обеспечительного платежа. Такая операция относится к некассовым. Обязательство по оплате права за участие в закупке относится на дебет счета 2 401 20 226 «Расходы на прочие работы, услуги» и кредит счета 2 302 26 730 «Увеличение кредиторской задолженности по прочим работам, услугам». Зачет взаимных требований по возврату денежного залога и внесению путем удержания суммы обязательства по оплате права за участие в закупке отражается по дебету счета 2 302 26 830 «Уменьшение кредиторской задолженности по прочим работам, услугам» и кредиту счета 2 210 05 660 «Уменьшение дебиторской задолженности прочих дебиторов».

Хотя в разъяснении Минфин приводит корреспонденции счетов только для бюджетных учреждений, он ссылается на обязательные общие требования к отражению в учете фактов хозяйственной жизни. Эти требования установлены Инструкцией N 157н. Поэтому полагаем, что рекомендации ведомства могут принять во внимание и автономные учреждения. При этом необходимо использовать План счетов бухгалтерского учета автономных учреждений.

Документ: Письмо Минфина России от 01.03.2017 N 02-06-10/11569

Все Новости