arrow-up arrowright arrowright

Минфин разъяснил применение бюджетной классификации при оплате больничного бывшему работнику

16.05.2017
Ведомство напомнило, что работодатели должны выплачивать пособие по временной нетрудоспособности бывшему работнику, если он заболел или получил травму в течение 30 календарных дней после увольнения. Это пособие выплачивается частично за счет средств ФСС РФ, частично — за счет средств работодателя.

Расходы на выплату пособия бывшему работнику, как указал Минфин, в соответствии с Указаниями N 65н отражаются так:
- за первые три дня нетрудоспособности — по виду расходов 321 «Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств». В бюджетном учете такие затраты относятся на подстатью 263 «Пенсии, пособия, выплачиваемые организациями сектора государственного управления» КОСГУ;
- за остальной период начиная с четвертого дня временной нетрудоспособности — по элементу вида расходов для отражения взносов по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда (денежного содержания) и иные выплаты работникам. Отметим, что Минфин в письме упоминает элемент вида расходов 149, который применяют государственные внебюджетные фонды. Но разъяснение ведомства могут учитывать и учреждения, используя элемент вида расходов 119, и государственные и муниципальные органы, применяя элемент вида расходов 129. В бюджетном учете затраты на выплату пособия по больничному начиная с четвертого дня относятся на подстатью 213 «Начисления на выплаты по оплате труда» КОСГУ.

Документ: Письмо Минфина России от 06.04.2017 N 02-05-10/20354

Все Новости