arrow-up arrowright arrowright

Минфин: выплаты исполнителю работ или сотруднику за счет гранта облагаются взносами

12.04.2017
Вывод сделан по нормам НК РФ о взносах. Ранее то же отмечали Минтруд и ПФР с ФСС. Они опирались на Закон о страховых взносах.
Вывод Минфина касается ситуации, когда грантодатель — ФГБУ перечислял средства гранта на компенсацию трудозатрат физлица на счет организации-работодателя, а та выплачивала средства своему работнику. Отношения сторон регулировал трехсторонний договор.

По мнению Минфина, организация в таком случае должна начислить взносы независимо от источника финансирования выплат. Взносы нужно уплатить и в том случае, если с физлицом заключен не трудовой, а гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг (ГПД).

По общему правилу, объясняет Минфин, выплаты и вознаграждения в рамках трудовых отношений и по ГПД облагаются взносами. Средства гранта не названы в закрытом перечне исключений из этого правила.

Если же физлицо получает грант напрямую от грантодателя и не заключало с организацией ни трудовой договор, ни ГПД, то взносы платить не нужно, считает Минфин.

Работодатель может в некоторых случаях попытаться отстоять в суде свое право не платить взносы.

Интересен пример из практики АС Северо-Западного округа по делу с участием того же грантодателя — ФГБУ, рассмотренному еще в период действия Закона о страховых взносах. Полагаем, эта практика актуальна, так как нормы об объекте обложения взносами и необлагаемых выплатах сходны с действующими положениями НК РФ.

Суд в этом деле посчитал, что взносы в подобной ситуации платить не нужно, потому что выплаченные работодателем суммы гранта не предусмотрены условиями трудовых договоров и не относятся к выплатам, связанным с выполнением трудовых обязанностей.

Документ: Письмо Минфина России от 03.04.2017 N 03-15-06/19483

Все Новости