arrow-up arrowright arrowright

Минпромторг представил проект приказа для желающих участвовать в системе tax free

26.01.2018
В проекте представлены форма заявления о включении в перечень организаций, имеющих право выплачивать иностранцам компенсацию НДС, и порядок его рассмотрения.

Чтобы попасть в перечень, нужно подать в Минпромторг заявление. В нем указываются полное и сокращенное название юрлица, адрес его места нахождения или обособленного подразделения, сведения о системе налогообложения, ИНН, ОГРН, КПП, контактные данные. К заявлению нужно приложить справку из налоговой об отсутствии задолженности по обязательным платежам по состоянию на 1-е число месяца подачи документов.

Рассмотрев документы и убедившись, что организация соответствует критериям отбора, чиновники включат ее в перечень. Об отказе во включении сообщат письменно с указанием причин.

Если юрлицо захочет выйти из системы, то оно должно написать заявление в свободной форме.

Напомним, что критерии отбора предусмотрены другим проектом. Критерии следующие:
- юрлицо — плательщик НДС;
- адрес места нахождения торгового объекта включен в перечень (например, в проекте есть ряд адресов в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке и некоторых других населенных пунктах);
- к моменту подачи заявления прошло не менее двух лет с даты создания юрлица (в том числе путем реорганизации);
- нет задолженности по обязательным платежам на 1-е число месяца подачи заявления.

Отметим, что местом размещения признается место нахождения организации или ее обособленного подразделения, где непосредственно ведут торговлю.

Документ: Проект приказа Минпромторга России (общественное обсуждение завершается 1 февраля 2018 года)

Все Новости