arrow-up arrowright arrowright

Минтруд показал, каким он видит порядок проведения стажировок госслужащих

21.02.2018
Проект, подготовленный ведомством, размещен для общественного обсуждения. Разберемся, как будет проходить стажировка, если этот вариант будет принят.

Что такое стажировка

Служебная стажировка — это мероприятие по обмену опытом, которое направлено на изучение передового опыта и технологий госуправления в целях профессионального развития гражданского служащего.

Кого направят на стажировку

Приоритет в направлении на стажировку имеют гражданские служащие, которые впервые в порядке карьерного роста назначены на должность категории «руководители» высшей или главной группы либо на должность категории «специалисты» высшей группы должностей.

Решение о направлении на стажировку принимает представитель нанимателя или уполномоченное им лицо.

Где и как будут стажироваться госслужащие

Прохождение стажировки возможно в иных госорганах или органах местного самоуправления, а также в организациях. Стажировка может быть и зарубежной.

Для мероприятия предусмотрена как индивидуальная, так и групповая форма проведения. Численность группы не может составлять более 20 человек.

Срок стажировки не должен превышать 6 месяцев. На этот период за гражданским служащим сохраняется замещаемая должность и денежное содержание. Порядок и условия командирования служащего для прохождения стажировки устанавливаются в соответствии с общим порядком направления в командировки и региональными нормативными правовыми актами.

С какими документами придется иметь дело

Проектом предусмотрено три формы документов:
- программа служебной стажировки, которая формируется кадровой службой при участии непосредственного руководителя служащего, направляемого на стажировку;
- отзыв принимающей стороны об итогах стажировки, который должен быть представлен в направивший служащего орган не позднее чем через 20 дней после завершения стажировки;
- отчет гражданского служащего о стажировке, который должен быть подан в кадровую службу не позднее чем через 30 дней после завершения стажировки.

Какие последствия будут у стажировки

После стажировки кадровая служба может привлекать служащего к участию в мероприятиях по профессиональному развитию других служащих. Результаты стажировки, как и другие результаты профессионального развития, учитываются при проведении аттестации гражданского служащего.

Напомним, что стажировка как один из видов профессионального развития госслужащих предусмотрена проектом указа Президента РФ «О профессиональном развитии государственных гражданских служащих Российской Федерации». А принятие этих актов обусловлено тем, что в августе 2017 года вступили в силу положения о новом подходе к повышению профессионального уровня госслужащих.

Документ: Проект постановления Правительства РФ (общественное обсуждение завершается 5 марта 2018 года)

Все Новости