arrow-up arrowright arrowright

Минтруд предлагает дополнить условия для снижения категории риска работодателя

27.04.2017
В проекте постановления правительства предлагается добавить условия, при которых по результатам плановой проверки снизят присвоенную деятельности организации категорию риска до следующей. Кроме условия, по которому у работодателя не должно быть назначенных административных наказаний за нарушение обязательных требований в сфере труда, появятся условия об отсутствии:
- случаев травматизма;
- задолженности по зарплате за предыдущий год.
Сведения о травматизме и долгах по зарплате уже заложены в формулу определения категории риска. При этом данные о травматизме учитываются за три года, предшествующих текущему, о долгах — за один.

Работодатели, которые вовремя платят зарплату и успешно предотвращают травматизм, в случае внедрения новшеств смогут и дальше рассчитывать на понижение категории риска.

Проектом предлагается установить, что решение о понижении категории риска по результатам плановой проверки должно быть принято, если все условия соблюдены. В противном случае работодатель сможет обратиться в федеральную инспекцию труда с заявлением об изменении категории. Отметим, что сейчас такое решение лишь может быть принято.

Документ: Проект Постановления Правительства РФ (публичное обсуждение завершается 23 мая 2017 года)

Все Новости