arrow-up arrowright arrowright

Система КонсультантПлюс названа лучшим продуктом 2003 года по итогам опроса читателей журнала "Мир ПК"

По результатам ежегодного опроса читателей журнала "Мир ПК" - "Лучшие продукты на российском компьютерном рынке 2003 года" - система КонсультантПлюс была признана лучшей в категории "Правовые информационно-справочные системы". В апреле 2004 года компании "Консультант Плюс" был вручен Сертификат "Лучший продукт 2003 года", подтверждающий присвоенный статус, а также право размещать логотип "Лучший продукт 2003 года" в рекламных материалах, на самих устройствах и их упаковке.

Журнал "Мир ПК" является одним из ведущих российских специализированных изданий, издается с 1988 года и освещает широкий круг вопросов развития программного и аппаратного обеспечения. Издание ежегодно, начиная с 1993 года, изучает мнение своих читателей о лидерах российского IT-рынка, проводя традиционный опрос "Лучший продукт года". По мнению организаторов, опрос "Лучший продукт года" можно назвать народным, потому что среди принимающих участие в нем - люди разного возраста, профессий, живущие в разных уголках России и ближнего зарубежья.

В опросе 2003 года приняли участие читатели журнала из 72 регионов России и восьми стран ближнего зарубежья (Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Молдавия, Узбекистан, Украина, Эстония). Большинство респондентов составили люди в возрасте до 35 лет (более 83%). Среди опрошенных представлены специалисты в области информационных технологий - программисты, системные администраторы, специалисты по аппаратному обеспечению, веб-дизайнеры и другие, а также квалифицированные пользователи компьютеров.

Исследование проводилось более полугода в 50 номинациях, в которых были представлены как программное обеспечение, так и аппаратные средства. Среди номинаций такие, как "Настольные компьютеры отечественной сборки", "Настольные компьютеры зарубежного производства", "Ноутбуки", "Процессоры", "Струйные принтеры", "Лазерные и светодиодные принтеры", "Сканеры", "Операционные системы", "Почтовые клиенты" и другие.

Участники опроса могли заполнить анкету в сети Интернет или прислать обычной почтой. В анкете можно было не только выбрать кандидата из подготовленного редакцией списка, но и предложить своего номинанта. По итогам опроса было выявлено, какие продукты, с точки зрения экспертов-пользователей, являются лидерами на российском рынке информационных технологий. В номинации "Операционная система" победителем стала MS Windows XP, в номинации "Архиваторы" большинство выбрало WinRAR 3.2, среди антивирусных программ лидировал "Антивирус Касперского", лучшей бухгалтерской программой признана "1С:Бухгалтерия 7.7".

В номинации "Правовые информационно-справочные системы" были представлены несколько известных продуктов, но победителем стала СПС КонсультантПлюс. Это уже пятая победа, начиная с 1999 года, когда появилась специальная номинация для справочных правовых систем. Таким образом, результаты опроса еще раз подтвердили и данные других исследований, согласно которым подавляющее большинство российских организаций, использующих правовые базы данных, работают с системой КонсультантПлюс.


Все Новости