arrow-up arrowright arrowright

Налоги и взносы в октябре: на что обратить внимание

28.09.2018
В заполнении отчетности по взносам, СЗВ-М, деклараций по НДС, налогу на прибыль и ЕНВД появились важные нюансы. Есть изменения и в расчете суммы транспортного налога. Обо всем подробнее расскажем в нашем обзоре.

СЗВ-М
Если фонд нашел ошибку в СЗВ-М, он дает организации 5 дней, чтобы без штрафа внести изменения. С 1 октября так можно уточнять данные только о тех, кого проверяющие внесли в уведомление. "Забытых" в отчете сотрудников это не касается.

ПФР считает, что отчет после окончания срока сдачи нельзя дополнять даже тогда, когда организация нашла ошибку раньше контролеров. Впрочем, Верховный суд с этим не согласен. Поэтому если вас все-таки оштрафуют, шансы оспорить это в суде высоки.

Образец заполнения СЗВ-М за октябрь смотрите в нашем материале.

РСВ
Срок сдачи расчета не поменялся, а за опоздание теперь могут заблокировать счет.

Учтите недавние разъяснения ФНС о выплатах по ГПД. Строки 010 — 070 приложения N 2 к разделу 1 оставьте пустыми. А вот раздел 3 следует заполнить.

Если в III квартале пришлось доначислить работнику больничное пособие, в РСВ отразите доплату в том месяце, когда делали перерасчет.

Взносы на травматизм
В августе ФСС утвердил показатели, которые нужны для расчета скидки на 2019 год. Сверьтесь с новыми данными. Если ваш уровень травматизма ниже среднеотраслевого, подайте заявление на скидку. Срок — не позднее 1 ноября.

Если вы составляете 4-ФСС на бумаге, то с учетом переноса крайний срок ее сдачи — 22 октября. Для электронной формы изменений по срокам нет, но для корректной сдачи нужно обновить сертификат ключа электронной подписи.

1 июля шесть регионов вступили в пилотный проект ФСС "Прямые выплаты". Отчетность по взносам за девять месяцев организации в этих регионах должны составлять иначе.

Декларация по НДС
Основные изменения и разъяснения:
  • декларацию проверят быстрее: два месяца вместо трех;
  • на запрос о причинах расхождения баз по НДС и налогу на прибыль нужно обязательно ответить. Оспорить его в суде не получится;
  • лизингодатель, который в связи с расторжением договора вернул выкупные платежи, не вправе принять к вычету НДС с них;
  • экспортеры в страны ЕАЭС для подтверждения нулевой ставки по-прежнему сдают копии транспортных документов. Это можно сделать и на бумаге, и в виде сканов. А по реализованным с 1 октября товарам копии указанных документов понадобится сдавать только по запросу проверяющих;
  • участники системы tax free должны по-новому подтверждать нулевую ставку. Реестр чеков нужно сдавать в электронном виде.

Декларация по налогу на прибыль
Последние разъяснения ведомств:
  • учесть в расходах премию уволенному сотруднику можно только в случае, когда соблюдены четыре условия;
  • если вы решили одну часть недостроенного здания разобрать, а другую использовать при строительстве нового сооружения, то полностью списать расходы нельзя;
  • после преобразования организация теряет право на ускоренную амортизацию объектов, работающих в агрессивной среде.
Подготовить декларацию поможет наша инструкция и пример.

Декларация по ЕНВД
За III квартал можно отчитаться по той же форме, что и за второй квартал, или по той, что летом рекомендовала ФНС.

Второй вариант полезен предпринимателям, которые хотят заявить вычет по онлайн-кассам. В рекомендованной декларации для этого есть специальный раздел.

Заполнить рекомендованную форму поможет наша инструкция.

Транспортный налог
Летом Минпромторг изменил перечень дорогих автомобилей. Новая редакция распространяет свое действие на весь 2018 год.

Проверьте по новому перечню ваши машины. Если налог вырос, вместе с авансом за III квартал доплатите недоимку за прошлые периоды. Пеней нет — ведь вы руководствовались действовавшей тогда редакцией перечня.



Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс»

Все Новости