arrow-up arrowright arrowright

НДФЛ будут платить не только с зарплаты, но и аванса

02.08.2022

Со следующего года работодатели будут удерживать НДФЛ с аванса по заработной плате (закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ). Рассмотрим подробнее, с чем связаны такие изменения.

С 2023 года все работодатели будут уплачивать налоги и взносы единой платежкой. Дело в том, что с 1 января 2023 года произойдет объединение ПФР и ФСС. Для каждого плательщика откроют единый счет, на который и будут перечислять единый платеж. 

Новый закон кардинально меняет правила работы с НДФЛ. Налог придется оплачивать с авансов по заработной плате. Эксперты рассказали, как оплачивать НДФЛ с доходов сотрудников. К его сумме будут прибавлять и другие налоги, а затем перечислять на ЕНС. Бухгалтеры каждый месяц должны подавать уведомление в ФНС по налогам до 25 числа месяца, который следует за отчетным. На основании него и проведут распределение уплаченной суммы. 

С 1 января 2023 года придется удерживать НДФЛ с каждой выплаты. При этом удержание надо производить с 23 числа текущего месяца по 22 число следующего месяца. А перечислять в единый срок - до 28 числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Специалисты Системы Главбух рассказали о сроках уплаты налогов и взносов в 2023 году. 

В 2022 году правила исчисления и удержания НДФЛ не изменились. Его уплачивают со всей заработной платы по итогам месяца. Не забудьте, заработную плату нужно выплачивать не реже двух раз в месяц. Временной промежуток между выплатами не должен превышать 15 дней. Исключение составляют случаи, когда срок выплаты зарплаты выпадает на праздник или выходной. Тогда зарплату перечисляют раньше установленного срока.


Источник РНК: https://www.rnk.ru/news/220447-ndfl-budut-platit-ne-tolko-s-zarplaty-no-i-avansa 


Все Новости