arrow-up arrowright arrowright

Нерабочие дни в июне и июле

08.06.2020
Гежа Татьяна Гежа Татьяна,
Главный эксперт-консультант,
аттестованный преподаватель "ТЛС-ГРУП"
gezha@tls-cons.ru

24 июня 2020 года

В соответствии с Указом Президента РФ от 29.05.2020 N 345 "О проведении военных парадов и артиллерийского салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 г.", 24 июня 2020 г. объявлено нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы. В этой связи возникает много вопросов.

1. Должна ли уменьшаться норма часов, которые работники должны отработать в июне?

В соответствии с производственным календарем, норма рабочих часов на июнь 2020 года составляет 167 часов. Нужно ли уменьшать норму рабочих часов, за которые полагается оклад, за июнь, то есть вместо 167 часов установить 159 (то есть уменьшить норму на 8 часов 24-го июня).

Однозначного ответа на данный момент нет. Однако, по мнению И. И. Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости, у работников тех организаций, которые продолжают работать, норма рабочего времени не должна изменяться. Если организация не может работать в силу установленных ограничений, то, по его мнению, организация также должна установить норму часов за месяц по производственному календарю с учетом нормальной продолжительности рабочего времени, то есть не уменьшать норму рабочего времени на количество нерабочих дней.

2. Как и в каком размере нужно оплатить этот день?

По мнению Минтруда (Письмо Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696), нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере. Если работнику установлен оклад, за июнь нужно будет выплатить оклад полностью. Для этой цели в табеле учета рабочего времени этот день можно будет отразить кодом, который организация разработает сама. Например, хотя постановлением Госкомстата такой код не утвержден, многие эксперты предлагают в отношении такого нерабочего дня ввести код «НОД» - нерабочий оплачиваемый день.

Если у сотрудника установлена сдельная форма оплаты труда, в соответствии со ст. 112 ТК РФ, за нерабочие дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

3. Всем ли работникам нужно предоставить выходной день?

В документе нет указания на то, что данное условие не распространяется на отдельные отрасли, как было ранее в мартовском и апрельском указах Президента, исходя из чего можно сделать вывод о том, что предоставление нерабочего дня распространяется абсолютно на всех работников. В этой связи можно сделать вывод о том, что если организация не может остановить работу, привлечь работников к работе в данный день будет возможно только с согласия работников. Пока дополнительных разъяснений от Минтруда не поступало. Вполне возможно, что позицию по оплате данного дня Минтруд изменит.

4. А если у сотрудника 24 июня выпадает на период его отпуска?

Статьей 120 ТК РФ правило о невключении в число календарных дней отпуска установлено только в отношении нерабочих праздничных дней, в соответствии со ст. 112 ТК РФ. 24 июня же признан нерабочим днем, а не нерабочим праздничным днем.

1 июля 2020 года

А вот с 1 июля все сложней. В связи с проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения поправок в Конституцию 01.07.2020 объявлено нерабочим днем (Указ Президента РФ от 01.06.2020 N 354 "Об определении даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации"). При этом пунктом 5 ст. 2 Закона РФ от 14.03.2020 N 1-ФКЗ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" указано, что если днем общероссийского голосования определен рабочий день, этот день в силу настоящего Закона является нерабочим днем. Оплата работникам за этот день осуществляется в соответствии с положениями, установленными Трудовым кодексом Российской Федерации применительно к оплате за нерабочие (праздничные) дни.

То есть, закон указывает, что 1 июля является нерабочим днем, но при этом оплата за работу в этот день будет производиться в соответствии со ст. 153 ТК РФ.

1. Как отразить в табеле учета рабочего времени?

В связи с тем, что в законе нет указания на сохранение заработной платы сотрудникам, которые в этот день не работают, представляется возможным в табеле учета рабочего времени поставить код «В», по аналогии с 12 июня.

2. Как оплачивать?

В этой связи, за работниками, которым установлен оклад, за июль оклад выплачивается в полном размере. Сотрудникам, которые работают сдельно или на часовой тарифной ставке, также выплачивается дополнительное вознаграждение в соответствии со ст. 112 ТК РФ. Сотрудникам, работающим в этот день, оплата производится в двойном размере, по правилам ст. 153 ТК РФ.

3. Отпуск

Так как 1 июля признан нерабочим днем, продлевать отпуск на этот день не нужно.


Все Новости