arrow-up arrowright arrowright

Новый классификатор правовых актов включен в системы Консультант Плюс по федеральному законодательству

В справочные правовые системы КонсультантПлюс по федеральному законодательству включен новый классификатор правовых актов, который был разработан при участии компании "Консультант Плюс" и одобрен Указом Президента РФ. Для пользователей систем КонсультантПлюс этот классификатор станет, прежде всего, еще более эффективным инструментом тематического поиска нужных документов.

Новый классификатор отражает реальную структуру действующего законодательства Российской Федерации. Его рубрики посвящены как сложившимся отраслям права, так и конкретным правоотношениям. Иерархическая структура классификатора является прозрачной и интуитивно понятной, поэтому его могут использовать не только специалисты, которые постоянно работают с правовой информацией (юристы, бухгалтеры и т.п.), но и те, кто только эпизодически обращается к правовым актам.

Классификатор как средство поиска помогает специалисту найти максимальный объем документов по исследуемому правовому вопросу при минимальных затратах времени, определить их взаимосвязи друг с другом и другими актами, а также их место в системе российского законодательства. Включение в системы КонсультантПлюс нового классификатора позволяет сотням тысяч пользователей КонсультантПлюс, среди которых специалисты коммерческих структур, общественных организаций, государственных органов власти и управления, а также простых граждан, использовать единый стандарт в области классификации правовой информации, общаться "на одном языке".

В настоящее время новый классификатор включен в системы КонсультантПлюс по федеральному законодательству, в частности, в систему КонсультантПлюс:ВерсияПроф. Эта система является универсальной правовой базой, содержащей нормативно-правовые акты РФ, и одной из самых распространенных среди систем КонсультантПлюс. До января 2003 г. в системах по федеральному законодательству будут присутствовать старый и новый варианты классификатора, а в феврале будущего года старый рубрикатор будет удален. Специалистами компании "Консультант Плюс" была проделана огромная работа специально для того, чтобы пользователи могли привыкнуть к новому классификатору, постепенно уходя от использования старого. Предполагается, что все системы КонсультантПлюс будут переведены на новый классификатор к середине 2003 года.

Справка о разработке классификатора

Появление нового классификатора обусловлено изменениями законодательства, произошедшими в России за последние 10 лет. С развитием политической и экономической жизни страны значительно усложнилась и правовая система, ушли в прошлое устаревшие и появились новые отрасли законодательства, существенно увеличилось общее количество принимаемых нормативных правовых актов. Поэтому возникла необходимость заново систематизировать и структурировать российское законодательство, т.е. разработать новый классификатор.

Координацией всех работ по созданию нового классификатора, учитывая большую государственную и общественную важность этого мероприятия, занимался Российский фонд правовых реформ (РФПР), учрежденный Администрацией Президента РФ, Российской академией наук, Министерством финансов РФ и ФКЦБ России. В 1996 году РФПР провел тендер с участием ведущих российских разработчиков справочных правовых систем и крупных иностранных компаний из США, Великобритании и Нидерландов, которые занимаются электронным распространением правовой информации. Победителем тендера стала компания "Консультант Плюс", которая уже имела большой опыт распространения справочных правовых систем на всей территории России, собственные разработки в области классификации правовых актов в системах КонсультантПлюс, а также смогла привлечь к работе над проектом ведущих ученых и экспертов.

Было организовано широкое обсуждение проекта нового классификатора российской юридической общественностью. Его рассматривали на авторитетных семинарах, сам текст был размещен на сервере компании "Консультант Плюс" и сервере РФПР, включен в справочно-правовые системы КонсультантПлюс, а также опубликован во многих специализированных изданиях. В результате было собрано свыше 3 000 предложений и замечаний, многие из которых были учтены. Поэтому новый классификатор правовых актов стал результатом работы не узкой группы специалистов, а явился "продуктом общественного согласия". В результате дальнейшей совместной работы компании "Консультант Плюс", РФПР и Главного государственно-правового управления Президента РФ был разработан окончательный вариант классификатора. 15 марта 2000 года Президент РФ подписал Указ "О классификаторе правовых актов", который одобрил классификатор и рекомендовал органам государственной власти использовать его при формировании банков данных правовой информации и при автоматизированном обмене правовой информацией.

Перевод всех документов, содержащихся в системах КонсультантПлюс, на новый классификатор представляет собой очень сложный и трудоемкий процесс. Поэтому компания "Консультант Плюс" приняла решение осуществлять постепенный ввод классификатора в собственные правовые базы. Так, первыми системами, где начал использоваться новый классификатор, были пять систем по окружной арбитражной практике КонсультантАрбитраж:ОкружнойВыпуск (Волго-Вятский, Дальневосточный, Западно-Сибирский, Поволжский и Северо-Кавказский), а также системы "ДокументыСССР", "КомментарииЗаконодательства" и КонсультантПлюс: Законопроекты.


Все Новости