arrow-up arrowright arrowright

НК РФ пополнится условиями, которые позволяют признать налоговую выгоду обоснованной

11.07.2017
Новые положения будут распространяться на налогоплательщиков, плательщиков сборов, страховых взносов и на налоговых агентов.

Проект во многом основан на постановлении Пленума ВАС РФ 2006 года. Оно содержит более подробное описание ситуаций, в которых налоговая выгода может быть признана необоснованной, поэтому по-прежнему актуально.

По сделке или операции согласно поправкам для любого налога уменьшение базы или суммы налога правомерно, если одновременно соблюдены следующие условия:
- в налоговом и бухгалтерском учете либо налоговой отчетности не искажаются сведения о фактах хозяйственной жизни, об объектах налогообложения;
- основной целью совершения сделки или операции не является неуплата или неполная уплата налога, а также его зачет или возврат;
- обязательство исполнено контрагентом или лицом, которому передано обязательство по исполнению сделки или операции.

В такой ситуации претензий к налогоплательщику не будет, даже если первичные документы подписало ненадлежащее лицо, контрагент нарушил законодательство о налогах и сборах или можно было совершить другую, законную, сделку с тем же экономическим результатом. Эти обстоятельства не станут самостоятельным основанием для признания налоговой выгоды необоснованной.

Инспекции будут применять новые положения при проверках, назначенных после дня вступления закона в силу. Пока проект прошел третье чтение.

Документ: Проект Федерального закона N 529775-6 (принят в третьем чтении 7 июля 2017 года)

Все Новости