arrow-up arrowright arrowright

Новый порядок взыскания долгов вступил в силу с 20 июня

20.06.2022

На практике новая норма пока работать не будет, сообщают СМИ: за полгода ФССП так и не смогла договориться с заинтересованными ведомствами.

20 июня вступила в силу норма закона № 417-ФЗ, которая позволяет Федеральной службе судебных приставов (ФССП) возбуждать исполнительные производства в автоматическом режиме, без участия судебных приставов. Для этого планируют использовать специальную информационную систему, интегрированную с ведомственной системой ГИБДД и других ведомств, а также с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

По окончании, например, срока уплаты штрафа, система ФССП будет автоматически обмениваться данными с системой ГИБДД и ГИС ГМП. Если они не зарегистрировали данных об оплате штрафа, откроют исполнительное производство по взысканию соответствующей суммы.

Кроме того, в автоматическом режиме через ту же систему будут снимать запрет на выезд за рубеж, который наложили на должника до оплаты. Это будет актуально для случаев, когда граждане прямо в аэропорту обнаруживают, что им запрещено покидать РФ, и тут же погашают задолженность, чтоб решить эту проблему.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на информированный источник, в понедельник новая норма вступает в силу только формально. Пока ФССП не договорилась с ГИБДД и Федеральным казначейством о том, как именно будет проходить это взаимодействие.

Подписанный полгода назад закон также призван избавить от проблем тезок должников: он требует указывать при возбуждении исполнительного производства не просто ФИО. А какой-либо уникальный идентификатор: СНИЛС, номер паспорта, ИНН и тому подобное. Кроме того, приставы смогут запрашивать телефонные номера должников у операторов связи, которые должны предоставить их в течение суток.


Источник БУХГАЛТЕРИЯ.РУ: https://www.buhgalteria.ru/news/novyy-poryadok-vzyskaniya-dolgov-vstupil-v-silu-s-20-iyunya.html 



Подробнее по данному вопросу проконсультирует и подберет необходимый пакет документов эксперт «Линии консультаций»

+7 (495) 956-42-22, 9564222@tls-­cons.ru 


Все Новости