arrow-up arrowright arrowright

Охрана труда и пожарная безопасность в офисах и торговых центрах – новый продукт Консультант Плюс

01.10.2018

В октябре 2018 г. вышел новый продукт «НТА по охране труда и пожарной безопасности в офисах и ТЦ». Система содержит нормативно-технические акты (ГОСТы, типовые инструкции по охране труда, нормы пожарной безопасности, своды правил, руководящие документы, СНиПы, методические пособия и другие), приказы, распоряжения, инструкции и письма госорганов, регулирующие вопросы охраны труда и пожарной безопасности. Например, как выбрать огнетушитель, как производить работы на высоте 1 м и выше и т. д.

С помощью нового продукта специалисты по охране труда, пожарной безопасности и юристы смогут правильно выстроить процессы, разработать внутренние документы и регламенты, успешно проходить проверки. Это особенно важно сейчас, когда вопросам безопасности организаций уделяется много внимания со стороны контролирующих органов.

Новая система будет полезна в работе бизнес- и офисных центров, управляющих компаний, заведений общественного питания, розничной торговли, развлекательных центров, кинотеатров, спортклубов, гостиниц, предприятий бытового обслуживания населения и многих других компаний. Новый продукт «НТА по охране труда и пожарной безопасности в офисах и ТЦ» дополняет имеющуюся в системе КонсультантПлюс информацию по этим темам. Кроме нормативно-технических актов специалисты найдут в КонсультантПлюс более 1500 консультаций и готовых решений с практическими рекомендациями и инструкциями.

Пользователи найдут в новой системе ответы на самые злободневные вопросы, например:

Что делать, если инструктажи по охране труда до настоящего времени не проводились? Какой вид инструктажа сейчас нужно проводить с работниками, которые уже работают в организации?

Если до настоящего времени обязательные инструктажи по охране труда в организации не проводились, то их необходимо провести. Провести следует вводный, первичный и (при необходимости) повторный инструктаж. Проведение указанных инструктажей должно быть отражено в журналах регистрации инструктажей. 

Более подробный материал по данному вопросу представлен в документах системы, в том числе:

  • Порядке обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций

  • ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения


Какие бывают виды инструктажей по охране труда

Какие требования предъявляются к эвакуационным выходам? Какое количество таких выходов должно быть в организации?

Основные требования, предъявляемые к эвакуационным выходам предусмотрены Техническим регламентом о пожарной безопасности и СП 1.13130.2009. Один эвакуационный выход должен быть в каждом здании, сооружении. При этом, Регламентами могут быть установлены иные требования о количестве выходов.

Основные материалы:

  • СП 1.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы

  • Технический регламент о требованиях пожарной безопасности


Какие мероприятия обеспечат пожарную безопасность в организации?

Нормативные акты предусматривают большое количество мер пожарной безопасности. Однако вас будет касаться лишь часть этих требований. Точный перечень мер зависит от вашей ситуации, в первую очередь от особенностей объекта (например, здания), а также сферы деятельности вашей организации.

В системе Вы сможете найти материалы, которые смогут помочь ответить на данный вопрос, в том числе:

  • Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме» 

  • Справочная информация: «Нормы и правила пожарной безопасности»



Узнать подробнее о новой системе «Охрана труда и пожарная безопасность в офисах и торговых центрах» можно в Московском центре правовой поддержки «ТЛС-ГРУП» по телефону +7 (495) 737-47-47.


Все Новости