arrow-up arrowright arrowright

Отчет СЗВ-ТД на мобилизованных работников

06.10.2022

Госдума экстренно одобрила поправки в Закон о персонифицированном учете, которые обязывают отчитываться о мобилизованных работниках. Одновременно ПФР внес изменения в порядок заполнения отчета СЗВ-ТД для мобилизованных работников. 

Сведения о работниках, с которыми приостановлены трудовые договора на основании повестки по мобилизации, нужно включить в СЗВ-ТД и подать в ПФР.   

О необходимости подать СЗВ-ТД впервые заявил министр труда А.Котяков, отвечая на вопросы работодателей в официальном телеграмм канале Минтруда.   Это сразу же вызвало массу вопросов от бухгалтеров. И самый первый вопрос - что писать в отчете. 

В ответ на это в Госдуму очень оперативно внесен Законопроект № 101311-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и разработан проект Постановления Правления ПФР «О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 6 декабря 2018 г. № 507п»

Что изменят в графе «Сведения о приеме, переводе, увольнении»

Действующая форма СЗВ-ТД не предполагает внесение информации о приостановке действующего договора. Считается, что работник трудоустроен, его не уволили, кадрового мероприятия не произошло.  

Но, в случае с мобилизацией, все оказалось сложнее. Во-первых, Минобороны на период службы обязуется выплачивать доход призванным на службу. Во-вторых, работодатель за период приостановки трудового договора по мобилизации страховые взносы не платит, этот период учитывается в трудом стаже и власти обещают компенсировать недоплаченные взносы за счет бюджета.  Из-за всех этих "но" и потребовалось срочно дополнить СЗВ-ТД. 

В графу формы СЗВ-ТД «Сведения о приеме, переводе, увольнении» включают новые кадровые мероприятия: 

  • ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ - приостановление действия заключенного трудового договора, при котором за работником сохраняется рабочее место, в соответствии со статьей 351.7 ТК РФ; 

  • ВОЗОБНОВЛЕНИЕ - возобновление действия ранее заключенного трудового договора, при котором за работником сохранялось рабочее место, в соответствии со статьей 351.7 ТК РФ.

Недавно в Трудовой кодекс внесена новая Статья 351.7. Она закрепляет право мобилизованного работника на сохранение рабочего места. 

Когда подавать СЗВ-ТД на мобилизованного работника?

СЗВ-ТД на мобилизованного работника нужно подавать в те же сроки, что и по работникам, которые приняты на работу либо уволены:  в случаях приема на работу, приостановления и возобновления действия трудового договора, увольнения зарегистрированного лица – не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа (распоряжения), иного документа, принятия решения. 

Итак, отчет СЗВ-ТД на мобилизованного работника нужно представить в ПФР на следующий день после приостановления трудового договора на основании приказа, подписанного работодателем.  

В графе «Сведения о приеме, переводе, увольнении» проставьте ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ. Все остальные графы заполняйте как обычно. 

Те работодатели, которые уже приостановили трудовой договор, также должны подать данный отчет. Сделать это можно уже сейчас, не дожидаясь окончательного утверждения законопроекта.


Форма СЗВ-ТД 

Форма, порядок заполнения и электронный формат СЗВ-ТД утверждены постановлением Правления ПФР от 25 декабря 2019 № 730п.

Отчет можно представить электронно или на бумаге. Но если численность работающих за предшествующий отчетный период составляет 11 человек и более, то представить отчетность нужно только в электронном виде. 

За непредставление в срок, а также представление неполных или недостоверных сведений о трудовой деятельности работодателя или его должностное лицо накажут административным штрафом.

Источник БУХГАЛТЕРИЯ.РУ: https://www.buhgalteria.ru/article/otchet-szv-td-na-mobilizovannykh-rabotnikov?utm_source=mainweek&a... 



Подробнее по данному вопросу проконсультирует и подберет необходимый пакет документов эксперт «Линии консультаций»

+7 (495) 956-42-22, 9564222@tls-­cons.ru 


Все Новости