arrow-up arrowright arrowright

Отчитаться в Росстат по инновациям за 2019 год нужно будет по новой форме

21.01.2020

Росстат утвердил новые формы статнаблюдения N 4-инновация и N 2-МП инновация, по которым нужно будет отчитаться уже в этом году. Прежние формы больше не применяются. Новая отчетность значительно изменилась. Рассмотрим новшества подробнее.

N 4-инновация

Срок представления остался прежним — 2 апреля после отчетного периода, а вот круг респондентов уточнен. Например, теперь по форме должны отчитываться организации, которые занимаются любой строительной деятельностью, а не только кровельными работами и прочими специализированными строительными работами. Кроме того, подавать отчетность по форме N 4-инновация должны и компании, которые занимаются:

  • транспортировкой и хранением;
  • деятельностью в сфере здравоохранения и социальных услуг.

Как и прежде, на субъекты малого предпринимательства требования не распространяются.

Сама форма существенно переработана, причем как отдельные разделы, так и в целом структура. Например, снова введен раздел 4 "Факторы, препятствующие инновациям".

N 2-МП инновация

Малые предприятия отдельных отраслей (кроме микропредприятий), как и раньше, отчитываются раз в два года по форме N 2-МП инновация. Для нее прежними остались и срок представления (9 апреля), и круг респондентов.

Сама форма претерпела изменения. Например, переработан раздел 1, а раздел 3 вообще исключен.

Документ: Приказ Росстата от 30.12.2019 N 825


Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс»


Все Новости