arrow-up arrowright arrowright

Планируют сократить продолжительность отпуска муниципального служащего

01.03.2017
Поправки к Закону о муниципальной службе в РФ прошли первое чтение в Госдуме. Они касаются предоставления муниципальным служащим ежегодных оплачиваемых отпусков.
По законопроекту предполагается установить одинаковую для всех категорий муниципальных служащих продолжительность ежегодного основного отпуска — 30 календарных дней. Отметим, что сейчас она может быть больше для отдельных групп должностей муниципальной службы, если это определено региональными законами.

На федеральном уровне планируется закрепить продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, предоставляемого муниципальному служащему. Продолжительность этого отпуска будет ограничена 10 календарными днями при стаже муниципальной службы 15 лет и более. Сейчас максимальная длительность отпуска за выслугу лет может достигать 15 календарных дней.

Выделим еще одно изменение, которое касается ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный служебный день. Его продолжительность будет составлять только три календарных дня. Напомним, что по ТК РФ длительность такого отпуска определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и этот отпуск не может быть менее трех календарных дней.

Проектом также предусмотрены переходные положения для муниципальных служащих, у которых на день вступления в силу планируемых изменений останутся неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска или их части.

Отметим, что предлагаемые поправки к Закону о муниципальной службе в РФ связаны с изменением порядка предоставления отпусков гражданским служащим. Если проект станет законом, то подход к предоставлению и использованию ежегодных оплачиваемых отпусков муниципальными и гражданскими служащими будет унифицирован.

Документ: Проект Федерального закона N 4415-7 (принят в первом чтении 22 февраля 2017 года)

Все Новости