arrow-up arrowright arrowright

Появились новые рекомендации о том, как установить систему оплаты труда работников учреждений

15.01.2018
Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) утвердила на 2018 год единые рекомендации. Они применяются при установлении систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на всех уровнях. Такие рекомендации РТК утверждает уже не впервые, поэтому обратим внимание на новшества 2018 года.

Наиболее значительными отличиями по сравнению с прошлогодним документом являются:
- уточненные правила установления повышающих коэффициентов к зарплате педагогических работников;
- указание на необходимость увеличить фонды оплаты труда работников здравоохранения и дифференцировать их зарплату по степени сложности выполняемой работы;
- уточненный порядок утверждения штатных расписаний учреждений кинематографии.

Кроме того, рекомендации дополнены новым разделом, в котором установлены особенности формирования систем оплаты труда работников учреждений физкультуры и спорта.

Напомним, что правительство, региональные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления учитывают рекомендации РТК, когда определяют объемы финансирования деятельности государственных и муниципальных учреждений.

Документ: Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2018 год (утв. решением Российской трехсторонней комиссии от 22.12.2017, протокол N 11)

Все Новости