arrow-up arrowright arrowright

Правовая основа для работы бухгалтера

Древняя мудрость гласит: "Для того чтобы чего-то добиться в жизни, человек должен как можно больше узнать об окружающем мире и умело использовать полученную информацию себе во благо". Эта мысль актуальна и сегодня, когда владение необходимой информацией - обязательное требование к работе любого профессионала.

В условиях динамичного развития российского законодательства специалисты в области бухгалтерского учета и налогообложения испытывают особенно острую потребность в правовой и разъяснительной информации. Сегодня для эффективной работы бухгалтеру необходимы не только все нормативные правовые акты, но и консультации экспертов по вопросам применения этих документов на практике, а также подробные разъяснения по учету отдельных операций.

Учитывая эту потребность, разработчики справочных правовых систем предлагают электронные банки данных, содержащие как правовую, так и всю необходимую консультационную информацию для бухгалтеров. Так, в системах КонсультантПлюс представлены нормативно-правовые акты РФ, консультации и комментарии по их применению, специализированные ресурсы, предназначенные для информационного обеспечения деятельности бухгалтерии.

Информационное наполнение систем КонсультантПлюс

Еще в 1994 году компания "Консультант Плюс" разработала систему КонсультантБухгалтер:ВерсияПроф, в которую на момент выпуска входило 600 нормативных документов и разъяснений к ним. В настоящее время эта система включает более 67 000 документов и состоит из трех разделов и специального приложения. КонсультантБухгалтер:ВерсияПроф содержит полную и комплексную информацию по различным вопросам бухгалтерского учета и налогообложения.

В раздел "НормативныеДокументы" входят нормативно-правовые документы федеральных органов власти и управления, регулирующие вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. Сегодня данный раздел включает свыше 14 000 нормативно-правовых актов - среди них законы, постановления Правительства РФ, документы МНС, Минфина России. Благодаря прямым договорам об информационном обмене, заключенным компанией "Консультант Плюс" с государственными структурами, в систему ежемесячно поступают до 150 новых правовых актов.

Раздел "ВопросыОтветы" включает консультации и разъяснения экспертов по применению нормативных документов в практике бухучета и налогообложения. Пользователям доступны около 20 000 материалов, подготовленных специалистами Минфина, МНС России, Центрального банка РФ, Пенсионного фонда РФ и других федеральных министерств и ведомств, а также экспертами известных аудиторских, консалтинговых и юридических фирм. Каждый месяц в раздел включается около 300 новых консультаций. В системе представлены как мнение разработчиков нормативных документов, так и точка зрения практиков, которые применяют эти документы в своей работе. Использование материалов раздела помогает бухгалтерам разобраться в нюансах современного законодательства, избежать различных ошибок, связанных с его применением.

Свыше 4 000 завершенных схем отражения в учете различных финансово-хозяйственных операций и унифицированных форм первичных учетных документов входят в раздел "КорреспонденцияСчетов". Ежемесячно раздел пополняется 150 новыми учетными схемами. Каждая схема учета сопровождается подробным обоснованием предлагаемого решения со ссылкой на нормативные документы. А схема бухгалтерских записей представлена в удобной табличной форме. В таблице для каждой корреспонденции указывается сумма (все схемы в системе содержат условные цифры), а также первичные документы, которые служат основанием бухгалтерской записи. Раздел включает все утвержденные унифицированные формы первичной учетной документации и формы самых распространенных документов (счет, накладная, авансовый отчет и другие).

Приложение БухгалтерскиеИздания содержит около 29 000 материалов и включает публикации ведущих бухгалтерских изданий по актуальным вопросам исчисления и уплаты налогов, методике и отраслевым особенностям бухучета, по другим важным темам. Также в Приложение вошли книги известных авторов, специализирующихся в области бухучета, налогообложения и финансов. Среди них книги таких авторитетных специалистов, как А.С. Бакаев, Л.З. Шнейдман, А.Н. Медведев и другие. Среди последних поступлений можно выделить такие книжные новинки, как: "Практическое пособие по бухгалтерскому учету" Н.Г. Волкова, "Трудовой кодекс РФ. Комментарий для бухгалтера" Востриковой Л.Г., "Бухгалтерские термины и определения" А.С. Бакаева. Кроме того, с 2002 г. в Приложение включаются разъяснения специалистов МНС России по вопросам применения налогового законодательства, которые размещены на официальном Интернет-сервере министерства.

Анализ последних изменений в законодательстве, практические рекомендации по ведению бухгалтерского и налогового учета, а также множество другой полезной информации можно получить из журнала "Главная книга", издаваемого компанией "Консультант Плюс". Журнал выходит два раза в месяц, что позволяет оперативно освещать важные события и обеспечивать бухгалтеров необходимой информацией для работы.

Однако в работе бухгалтеру требуются не только правовые акты федерального законодательства и разъяснения по их применению. В работе каждой организации важно учитывать особенности правового регулирования финансовой и экономической сферы того региона, в котором осуществляется деятельность. Помимо нормативно-правовых актов и консультационных материалов бухгалтер постоянно использует в работе типовые документы. Ведь повседневная деятельность организаций связана не только с ведением бухгалтерского и налогового учета, документирования кассовых операций, но и с учетом и хранением товаров и материальных ценностей, арендой помещений, приемом на работу и увольнением сотрудников и т.д. Для всех перечисленных операций требуются строго определенные типовые формы документов либо шаблоны, на основе которых готовятся различные договоры и приложениях к ним. Полный комплект деловых бумаг содержится в системе ДеловыеБумаги, которая также разработана компанией "Консультант Плюс". Эта база данных является своеобразной электронной библиотекой договоров, ведомостей, деклараций, заявлений, накладных и многого другого - всего система содержит свыше 13 000 документов, и до 250 новых документов включается ежемесячно.

Таким образом, системы КонсультантПлюс предоставляют бухгалтерам самую разнообразную правовую, консультационную и справочную информацию. При этом системы обеспечивают широкие возможности для удобной и эффективной работы с этой информацией. С их помощью специалисты с минимальными затратами времени решают даже самые сложные проблемы.

Поиск информации в системах

Системы КонсультантПлюс имеют удобный поисковый инструмент - карточку запроса. В карточке есть несколько полей, заполнение которых позволяет уточнить запрос путем ввода известной пользователю информации о документе и, соответственно, быстро найти материалы по нужной проблеме.

Так, в разделе "НормативныеДокументы" системы КонсультантБухгалтер правовые акты можно искать по тематике с помощью разделов классификатора законодательства, виду документа, принявшему органу, дате принятия, номеру, названию и статусу (действующая/недействующая редакция). Существует поиск по ключевым словам, а также по любым словам и словосочетаниям из текста.

Поисковые возможности остальных разделов системы КонсультантБухгалтер учитывают специфику информации и особенности профессиональной терминологии, используемой бухгалтерами. Информацию в системе можно искать по разделам Плана счетов, расходам организации, видам выплат физическим лицам, видам налогов и сборов. Нужное разъяснение, данное от лица государственных ведомств (например, письмо МНС или Минфина России), можно найти с помощью поля "Номер официального документа". Возможен также поиск по автору консультации или разъяснения. В Приложении БухгалтерскиеИздания пользователь может искать документы по названиям изданий и их рубрикам, а также по источнику опубликования.

В системе ДеловыеБумаги формы документов можно искать по типу документа, по его разработчику, номеру типовой формы, дате последнего изменения. Естественно, имеется поиск по названию и тексту документа.

Во всех системах КонсультантПлюс предусмотрена возможность одновременного использования всех видов поиска. Кроме того, если у пользователя установлено несколько систем КонсультантПлюс, то поиск документов возможен в нескольких базах одновременно. Удобство его заключается в том, что, сформировав один запрос, пользователь сразу получает подборку документов, удовлетворяющих заданным им условиям, из всех систем, по которым проводится поиск. Так, например, при возникновении вопросов, связанных с расчетом налогов при начислении зарплаты, можно не только получить все необходимые консультации из раздела "ВопросыОтветы", но и познакомиться со схемами учета по этому вопросу в разделе "КорреспонденцияСчетов" системы КонсультантБухгалтер.

Работа с документами

Различные возможности предусмотрены и при работе с текстом документов. В системе КонсультантБухгалтер по ссылкам в текстах правовых актов можно переходить к другим документам, упоминаемым в тексте. Ссылки в текстах консультаций (в том числе материалов бухгалтерской прессы) позволяют осуществить быстрый переход к нормативным документам, на которые опирается автор при рассмотрении ситуации. Работая с документом, можно проставить собственные закладки для выделения нужных фрагментов, а также формировать папки документов для удобства дальнейшей работы с ними.

Документы, содержащиеся в системе, можно экспортировать в редактор MS Word. Если в правовых актах системы имеются таблицы, то после экспорта в MS Word они автоматически становятся редактируемыми и пользователь может изменять как сами таблицы, так и информацию в них. Кроме того, в системах КонсультантПлюс по законодательству содержатся специально подготовленные формы документов в форматах MS Word и MS Excel, и у бухгалтеров есть возможность использовать эти бланки для дальнейшего редактирования и заполнения собственными данными. Особенно это актуально для различных форм бухгалтерской и налоговой отчетности.

Сервисное обслуживание пользователей

Сеть КонсультантПлюс уделяет большое внимание развитию сервисных услуг для пользователей, при этом постоянно повышается качество и расширяется спектр услуг. Специальные программы повышения квалификации работников сервисных служб сегодня позволяют обеспечить единые стандарты качества обслуживания клиентов в любой точке России. Региональные центры Сети КонсультантПлюс - 300 организаций по всей России - регулярно обновляют информацию в системах и ориентируются на индивидуальные потребности каждого клиента. Комплекс сервисных услуг для пользователей КонсультантПлюс включает: техническую поддержку, бесплатную замену старых версий систем на новые, обучение работе с системами, консультации на рабочем месте по поисковым возможностям систем, информирование о последних изменениях в системах и поступлении новых документах, услуги "горячей линии", а также поиск документов по индивидуальным заказам пользователей.

По всем возникающим вопросам Вы можете обращаться в нашу компанию по телефону (495)737-4747 или по cons@teleserv.ru.


Все Новости